МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Театр – отражение жизни общества»

6 декабря 2022

В рамках работы над междисциплинарным исследованием «Театр - отражение жизни общества» студенты 9 класса Одинцовского филиала побывали на спектакле «Пиковая дама» в Малом театре.

Повесть «Пиковая дама» А.С. Пушкина была написана в 1833 году. В 1834-ом произведение было впервые опубликовано во втором номере «Библиотеки для чтения».

В сюжете спектакля обыгрывается излюбленная Пушкиным тема непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. А.С. Пушкин в своем произведении описывает нравы высшего общества XIX века. Молодой военный инженер немец Герман ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Его приятель Томский рассказывает историю о том, как его бабушка-графиня, будучи в Париже, проиграла крупную сумму в карты. Она попыталась взять взаймы у графа Сен-Жермена, но вместо денег тот раскрыл ей секрет трёх выигрышных карт… Спектакль мы посмотрели на одном дыхании. Игра актеров была великолепной.

После просмотра спектакля нам предстоит сравнить соответствие текста, написанного писателем, со сценарием, созданным режиссером, проанализировать ключевые проблемы, поднятые в произведении А.С. Пушкина, попробовать себя в качестве режиссеров и написать небольшой сценарий для одной из сцен повести «Пиковая дама». Работа продолжается!

1т.jpg2т.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх