МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Я помню! Я горжусь!

10 октября 2022

Исследование, которым занимается студент 6 класса Матвей А., не оставляет равнодушным никого. С 10 лет Матвей занимается поисковым делом. Вместе с отрядом «Долина» он ищет артефакты Великой Отечественной войны, по крупицам восстанавливая исторические события военных лет.

Матвей всегда с увлечением рассказывает студентам нашей школы о своих находках, о том, как проходят поиски, показывает экспонаты, которые удалось найти…

Мы попросили Матвея подробнее рассказать о своем увлечении.

"Я состою в поисковом отряде «Долина» уже 2 года. Недавно побывал в Демянске, это небольшой городок под Великим Новгородом. В этом месте во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои с фашистами с зимы 1941 года до осени 1942 года.

WhatsApp Image 2022-10-10 at 08.38.22.jpeg2.jpg

Чем пользуются поисковики, когда ведут раскопки? Миноискателем или металлоискателем, лопатой, пинпоинтером и, конечно же, щупом. Как надо действовать? Вы находите место, где металлоискатель пищит, выкапываете квадратную яму и дальше уже пробуете в деле пинпоинтер. Находите предмет, осматриваете его. Но если предмет большой, используйте щуп, так как он поможет найти точное местоположение предмета. Я уже нашел несколько ценных вещей, оставшихся после войны: гильзы, карабин от ППШ, сапёрную лопату, каски советских солдат, деталь от противогаза… Все найденные артефакты тщательно и бережно очищаются от земли. Теперь их можно передать в школьный музей. Я уже побывал на утренних настроях с рассказом о найденных артефактах в пяти классах нашей школы: в 3, 4, 6, 7 и 8, и все слушали мой рассказ очень внимательно и задавали много вопросов.

Я мечтаю найти советского солдата, узнать его имя и фамилию. Если посчастливится, то я смогу прочитать номер его жетона, а по нему узнаю и место призыва в армию. Это можно выяснить в военкомате, а потом отправить его родным сообщение о том, что их «пропавший без вести» отец, сын или брат найден! И он ГЕРОЙ, потому что погиб, защищая Родину! Его останки будут торжественно захоронены в его родном городе или деревне. И на его могилу смогут приходить его внуки, чтобы поклониться его праху… Семья узнает о месте гибели своего родного человека, а я буду чувствовать себя счастливым, потому что помог им в этом.

Я обязательно продолжу работать в поисковом отряде, чтобы узнать больше о героях Великой Отечественной войны и сохранить о них память".

Матвей А., 6 класс отделения «Пресня»

3.jpg0U1A4335.JPG0U1A4336.JPG


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх