МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Настрой «Дорогами войны»

30 сентября 2022

28 сентября к нам на настрой пришел ученик 6 класса Матвей А., который рассказал о своем очень удивительном увлечении. Хотя то, о чем он рассказывал, нам кажется, нельзя назвать увлечением. Это можно назвать кропотливым, трудоемким исследованием.

«С 10 лет Матвей занимается раскопками, которые связаны с Великой Отечественной войной 1941-1945 г. Он показывал предметы, которые сам нашел в экспедиции. Он говорил очень увлеченно, было видно, что ему эта тема очень интересна. Он рассказывал о видах оружия, называл места раскопок, описывал работу над артефактами. Я узнала очень много нового», – Алена Т.

«Каждый год с экспедициями Матвей ездит по разным городам и разыскивает предметы, рассказывающие о Великой Отечественной войне. Он поделился своей мечтой – найти останки советского солдата и сообщить его семье информацию о пропавшем родственнике, чтобы была не только память, но и место, куда они могли бы прийти и поклониться герою. Мне было не только интересно, но и удивительно, что такой еще маленький мальчик, а уже так много знает, так увлечен своим делом. Это достойно уважения!» – Анастасия В.

«У меня осталось сильное впечатление от рассказа Матвея про раскопки артефактов Великой Отечественной войны. Мне понравилась его искренность и отношение к своему делу: не по-детски серьезное. Я много узнал о предметах, оставшихся и сохранившихся на полях сражений и о том, как можно по разным предметам узнать о погибшем бойце. Спасибо!» – Роберт Л.

«Матвей уже несколько лет является членом поискового отряда «Долина». Он показывал предметы, которые сам нашел, рассказывал про оружие... На меня произвела впечатление каска советского солдата, которая была изрешечена пулями и осколками снарядов. Страшно представить, что кто-то воевал в этой каске, рисковал жизнью, а может быть, и отдал жизнь за то, чтобы сейчас мы жили в мире. Спасибо!» – Ольга Т.

«Меня удивило то, что с 10 лет Матвей по-настоящему занимается поисковым делом, увлеченно рассказывает о находках, разбирается в оружии времен Великой Отечественной войны. Его рассказ мне очень понравился», – Марк М.

«Было заметно, что Матвей занимается этим делом с душой. С собой он принес много артефактов, начиная от магазина от автомата и заканчивая касками бойцов Советской армии. Его рассказ был очень интересный и трогательный. Я очень надеюсь, что в будущем его мечта исполнится и ему удастся найти информацию о погибшем без вести герое и сообщить ее родным», – Софья Д.

Без знания истории своей страны мы не сможем создавать будущее Родины. Такие ребята, как Матвей, сохраняют историю, передают знания по истории и учат других ребят уважать Родину и ее героев.

Студенты и наставники 8 класса отделения «Пресня»

фото1.jpgфото2.jpgфото3.jpgфото4.jpgфото6.jpgфото7.jpgфото8.jpgфото9.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх