МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Первый проект в центре инновационного творчества МЭШ

27 сентября 2019

Совсем недавно мы были свидетелями торжественного открытия Центра инновационного творчества в Одинцовском филиале, и вот уже первые результаты не заставили себя долго ждать. Студент 8 класса Генцис Вениамин завершил свою работу над созданием «умной» копилки и представил свой продукт школьному сообществу.

А «умной» копилка является потому, что при бросании монеты она не только распознает номинал, но и сама складывает полученную сумму. Казалось бы ничего особенного, но за этим стоит кропотливый труд и полный цикл создания проекта.

Первый этап состоял в том, что необходимо было собрать все необходимые комплектующие для проекта - провода, микроконтроллер, светодиоды, экран, резистор и фототранзистор.

Далее используя готовую принципиальную схему была собрана пробная версия устройства. И собрана механическая часть - крышка копилки и монетоприемник. Прототип копилки работал с переменным успехом - так как не получалось получить надежное соединение проводов.

Следующим этапом стала переработка схемы на плате для прототипирования и ее реализация. Таким образом получился финальный вид устройства. 

В Центре Инновационного Творчества МЭШ есть все необходимое для реализации проектов инженерной тематики, и когда требуется реализовать механическую часть устройства - корпуса, механизмы и желоба в помощь идет лазерный гравировальный станок и 3D принтер. На этих двух станках были выполнены монетоприемник, держатель экрана и корпус устройства.


Вениамин настолько был увлечен своим проектом, что буквально все перемены работал в нашем центре, да и дома пришлось потрудиться. Зато теперь можно гордиться результатом. При желании этот проект можно продолжить, усовершенствовать копилку. Например, можно было бы подумать над тем, как сделать так, чтобы она распознавала не только российские монеты, но и монеты других стран. В любом случае нас ждет в этом году еще много проектов на базе инновационного центра и мы всех приглашаем поучаствовать в них!

 

 

 

 

 

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх