МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Разговор о музыке после концерта Школьной филармонии

Разговор о музыке после концерта Школьной филармонии

27 апреля 2018

Предлагая послушать шедевр классической музыки подростку в пределах 12-17 лет, будьте готовы к тому, что в 85 процентах случаев ответная реакция вас разочарует:
постепенно  мышцы лица у очередного Васи или Пети искривятся во всех возможных и невозможных для воображения, кислых как лимон, извилинах, в то время как ловкая молодая рука выхватит из кармана новоприобретенные
AirPods с уже играющим по кругу новым альбомом Федука. «Ваша Классика – старьё!» – железный аргумент. И вот вы разочарованы, мир кажется жестоким и несправедливым. Ведь как можно не понимать красоты и разнообразия классики? Однако, я не Дмитрий Маликов, чтобы разъяснять непутевым подросткам, что Моцарт – это не название конфеты, а потому оставлю культурно-назидательные демагогически-возвышенные рассуждения (по мнению подростков) знающим людям. Я, как и все вы, – лишь зритель, совершенно не ожидавший увидеть в рамках школьного концерта нечто столь удивительное...

Выпускники Гнесинки (училища имени Гнесиных) просто слились с тем, что исполняли. Они «приручили» великие произведения, сделали их личным переживанием: легкие, почти невесомые пальцы летали по клавишам и струнам зигзагами, словно в их руках было бьющее живой силой мифическое животное. Они то смиряли его яростный рёв твёрдой рукой, то ласкали с нежностью, то злили, увеличивая внутреннюю вибрацию инструмента, переживая эмоциональные переломы, взлеты, падения…

Трагический и давящий на сердце Бах; неожиданно забавный и трепещущий, но такой же эмоциональный и волнующий, как всегда, Рахманинов, пропитанный духом Испании перчённый Гранадос, томные цыганские ритмы, хлесткие отзвуки домры и придыхание гитары – все это стучало по клавишам души целого зала. И будь вы хоть трижды скептичным и вредным подростком, да вообще кем угодно, я точно знаю, что ваша душа была взволнована и сердце стучало быстрее, потому что музыка - это, в первую очередь, не набор звуков, а разговор, эмоция, жизнь!!!

Воронкова Александра, 12 IB DP класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх