МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Олимпийским играм, однозначно, быть! Но...

Олимпийским играм, однозначно, быть! Но...

2 марта 2017 27 февраля в Одинцовском филиале  завершился междисциплинарный проект 5 класса «Олимпийские игры: история и современность».

Междисциплинарное исследование стартовало в начале февраля, и с самого начала пятиклассники взяли поистине олимпийский темп. Исследование проходило на таких  предметах, как физическая культура, история, французский  язык и драма. Основной вопрос, на который должны были ответить ребята в завершение проекта: «Значение Олимпийских игр для мирового сообщества  в наши дни и перспектива их развития».
27 февраля зрители, собравшиеся на презентации 5 класса, ознакомились с историей возникновения  игр Древней Греции, их первоначальными целями и задачами, узнали о временном «закате» и ярком возрождении олимпийских игр современности благодаря Пьеру де Кубертену. Прозвучала исполненная на французском языке знаменитая «Ода спорту», написанная Пьером де Кубертеном и завоевавшая золотую медаль на конкурсе искусств на V Олимпиаде в Стокгольме. Все зрители были поражены великолепно исполненным студентками 5 класса танцем греческих жриц!
Конечно, участники проекта представляли не только историко-культурную сторону этой темы. Пятиклассники   пытались разобраться в проблемах современного олимпийского движения, а проблем накопилось немало: допинг-контроль, коммерциализация, превышение предела возможностей спортсменов, угроза терроризма, охрана окружающей среды, политизированность игр. Главным итогом проекта стало понимание ребятами мысли, выраженной ими в поэтической строчке: «Олимпийским играм однозначно быть! Но порядок в этом королевстве нужно срочно наводить!».
Головатый Ефим, 5 класс: «Мне очень понравилась тема проекта,  я узнал очень много нового для себя об истории возникновения Олимпийских игр. И еще меня удивило то, что на древнегреческих олимпиадах соревновались не только спортсмены, но и поэты».
Молчанов Никон: «Меня очень волнует проблема допинга в спорте. Мне не нравится, что только  наших спортсменов лишают медалей. Из проекта я понял, что наказывать необходимо всех виноватых, и не только спортсменов».

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх