МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

И закружилась... «РобоКарусель»

И закружилась... «РобоКарусель»

28 февраля 2017

24 февраля студенты двух отделений МЭШ приняли участие в окружном робототехническом фестивале «РобоФест-Центр» (Центральный регион Российской Федерации).   Это соревнование является отборочным этапом главного события робототехнического сезона – всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест – 2017», который состоится уже скоро: 15 – 17 марта 2017 г. в Москве.

Более 800 участников и 300 команд соревновалось на «РобоФест-Центре» в 11 направлениях в соответствии с общероссийской программой «Робототехника: Инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой с 2008 года Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» в партнёрстве с Министерством образования и науки РФ и Агентством стратегических инициатив.

Самыми успешными соревнования были для тех студентов МЭШ, которые приняли участие в направлении «РобоКарусель». Оно состояло из двух частей – соревновательной и олимпиады по физике. Данная номинация быстро набирает популярность, ведь победители смогут попасть в ведущие вузы страны без экзаменов. По общим результатам двух частей будут определены команды, которые получат путевку на всероссийский этап.

Итак, «РобоКарусель» (младшая возрастная группа)

Участники: Ван Цзун Тин, Обуханич Эрнест (8 класс) и Магин Геннадий (9 класс) заняли 1 место в соревновательной части.

Ребятам нужно было собрать и запрограммировать роботов, которые выполняют три различных задания («Гольф», «Боулинг» и «Траектория-счетчик»), и по сумме баллов определялся победитель. Но еще была и теоретическая часть: решение задач по физике, результаты которой будут известны только через неделю.

В старшей возрастной группе номинации «РобоКарусель» студент 11 класса Ван Цзун Янь занял 3 место.

И теперь мы ждем результаты письменной части олимпиады по физике и очень надеемся, что ребята смогут принять участие во всероссийском этапе.

В номинации «Hello, Robot!» Траектория-Квест соревновался студент 6 класса Кощин Александр. Саша с нуля собрал своего робота и правильно запрограммировал его. На тренировочных заездах его робот полностью проходил траекторию и 100% выполнял все задания, но на финальных заездах произошел сбой в считывании цвета первой метки, и робот сбился с верной траектории. Мы все равно поздравляем Александра с его дебютом и желаем ему успехов в дальнейшем.

Самыми младшими участниками нашей команды были студенты 5 класса Блинник Михаил и Чан Ву Данг, которые приняли участие в соревнованиях «Hello, Robot!» Сортировщик. Ребята показали себя настоящими бойцами, до последнего момента настраивали робота, но другие участники справились с заданием лучше.

Мы поздравляем робототехников МЭШ: и начинающих, и уже проявивших себя в различных соревнованиях! Очень, конечно, хотелось бы получить путевки на всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест –2017»! Но даже если это не произойдет сейчас и сразу – ничего страшного, ведь главные испытания у наших воспитателей роботов впереди. И чем большего опыта они наберутся, тем только полезней он будет!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх