МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

А вы  были в Большом Кремлевском дворце?

А вы были в Большом Кремлевском дворце?

1 декабря 2016

Студенты 4 класса отделения «Пресня», заканчивая исследовать тему «Архитектура», посетили Большой Кремлевский дворец.

«Большой Кремлевский дворец построен в 1838-1849 годах по повелению императора Николая I группой русских архитекторов под руководством К.А. Тона и изначально служил московской резиденцией российских императоров и их семей. Это здание необычайной красоты, и от его вида захватывает дух! К сожалению, дворец является государственным учреждением, поэтому попасть туда на экскурсию практически невозможно. Парадный вход во дворец – со стороны Москвы-реки, откуда попадаешь в мрачный вестибюль, а потом по мраморной лестнице на второй этаж. Левая площадка второго этажа ведет в парадные залы.

Дворец должен был стать памятником славы русского воинства. Его пять парадных залов – Георгиевский, Андреевский, Александровский, Владимирский и Екатерининский – названы в честь пяти орденов Российской империи, а их оформление выдержано в соответствующей стилистике, принадлежащей каждому ордену.

Андреевский зал. При строительстве дворца был посвящен Ордену Святого апостола Андрея Первозванного. Андреевский зал стал тронным залом Московского Кремля. Девиз ордена – «За веру и верность». В зале – золоченые двери с орденскими крестами, бронзовые люстры, а также три трона под балдахином из горностая. На полу паркетная мозаика из множества ценных пород дерева. Стены обтянуты голубой шелковой материей цвета андреевской ленты. В Андреевском зале проходят наиболее торжественные мероприятия государственного значения.

Александровский зал получил свое имя в честь Ордена Святого Александра Невского. В украшении стен использованы белый и розовый мрамор. Красная бархатная мебель – в цвет ленты Ордена Александра Невского. Везде очень красивая позолота и уникальный паркетный пол из 20 пород дерева.

Георгиевский зал – один из самых парадных залов дворца. Назван в честь Ордена Святого Георгия Победоносца. Белый с золотом большой парадный зал. На стенах Георгиевского зала изображены золотые звезды и орденские подвязки с девизом – «За службу и радость».

Зеркальные двери ведут во Владимирский зал, названный в честь Ордена Святого Владимира – одного из первых русских князей.

Екатерининский зал. Он мне понравился больше всего. Очень красивое и уютное помещение. В прошлом он был тронным залом русских императриц. Очень красивые позолоченные люстры, мебель, украшения из кусочков малахита, хрустальные канделябры.

К Екатерининскому залу примыкает Зеленая гостиная. Она предназначена для очень почетных гостей. Мебель обтянута золотой парчой с зеленым узором. Такой же тканью обиты стены. Главное украшение гостиной – фарфоровые вазы и торшеры, а на потолке висит большая люстра, напоминающая пышный букет цветов, увенчанный ананасом.

Сейчас залы дворца используются для государственных и дипломатических приемов, а сам дворец является парадной резиденцией Президента Российской Федерации».

Курская Александра, 4 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх