МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Вдали от столиц

Вдали от столиц

22 ноября 2016

"В рамках междисциплинарного проекта «Вдали от столиц» студенты 8 класса отделения «Пресня» совершили удивительное путешествие на корабле по рекам Сона и Рона во Франции и смогли посетить несколько провинциальных городов: Арль, Авиньон, Лион. На протяжении всего путешествия была прекрасная погода, только Авиньон встретил нас проливным дождем.

           Каждое утро мы с нетерпением бежали в автобус, чтобы познакомиться с культурой нового города. Первым нашим пунктом был Лион. Он сразу очаровал нас своей архитектурой: широкие бульвары, средневековые улочки, старинные башни. Экскурсовод рассказывала нам про историю города, а также про коренных арльцев.

            Посещение колледжа в Лионе входило в нашу экскурсию. Было очень интересно послушать лекцию на английском и французском языках про систему обучения во Франции. Мы выступили с рассказом про свою школу и подарили учащимся памятные сувениры с символикой МЭШ. Затем студенты колледжа захотели показать свою школу. Мы с радостью осмотрели здание и получили массу впечатлений, ведь школа напоминала древний замок, но была светлая и довольно просторная.
Мы сделали памятные фотографии и обещали, что обязательно пригласим их в нашу школу. После визита нас ожидал небольшой сюрприз – квест по исторической части Лиона.
Мы увлеченно проходили задания и быстро с ними справились. Вечером нас ожидала развлекательная программа. Мы охотно обменивались впечатлениями.

            На следующий день отправились в Арль и совершили прогулку по городу. Экскурсовод рассказывала очень увлекательно. Больше всего запомнилась шоколадная фабрика «VALRHONA». Нам наглядно показали, как производят шоколад. И мы с радостью купили несколько коробок шоколада для наших родственников. Затем нас ожидал обед на ферме. Было очень вкусно, и фермер разрешил нам посмотреть, в каких условиях живут животные. После обеда мы заполняли дневники исследователя по командам.
            В Авиньоне нас застал сильный ливень, и мы не сразу смогли осмотреть главную достопримечательность города – Папский дворец. Он был построен еще в 14-м веке. Сегодня дворец входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Дождь продолжал лить, но экскурсовод вышла из ситуации и привлекла наше внимание необычными рассказами из истории Авиньона и Прованса. А экскурсия во дворец все же совершилась и была очень увлекательной.
Вечером мы вместе с родителями исполнили песню собственного сочинения «Вниз по Роне».
Уезжать из Прованса не хотелось. Мы запомним этот круиз надолго».
Матыцын Иван, 8 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх