МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Поздравляем  с Международным днем школьных библиотек!

Поздравляем с Международным днем школьных библиотек!

26 октября 2016


Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны –
Сегодня все школьники с ними знакомы!
Но как ни стремителен времени бег –
Учиться не сможем без библиотек! 


Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек.
Эмблема Международного дня школьных библиотек представляет собой цветок с шестью лепестками, изображенный на фоне раскрытой книги.
Традиция отмечать Международный день школьных библиотек в четвертый понедельник октября закрепилась и распространилась во многих странах. В Австралии в школьных библиотеках работают волонтеры, проходят открытые уроки и классные часы, книжные и фотовыставки. В Румынии  библиотеке дарят книги, учащиеся читают вслух любимые произведения. В Португалии можно увидеть рукописные стены  на тему «По моему мнению, школьная библиотека – это…»,  а также фотоколлажи  «Портрет с любимой книгой». Итальянская ассоциация библиотек и Римский университет  проводят семинары на темы о роли библиотек в образовательном процессе.
В Чехии очень интересно  проходят конкурсы на  обложку для книг классической литературы, на быстрый перевод названий книг на иностранных языках, выставки старинных и редких книг и многое другое.
Небезразличны к книге и скульпторы из разных уголков мира.  Девушке с книгой посвящено много памятников,  их вы можете увидеть  во Франции, в Новой Зеландии, в США.
С 2008 года праздник стал отмечаться по-новому: теперь в течение всего октября празднуется «Месячник школьных библиотек». Во время месячника отмечающие его организации могут выбрать любой день или неделю для проведения соответствующих мероприятий.
         Первая  учебная библиотека на Руси была открыта в 1630-е годы при Киево- Могилянской академии. А при Петра Первом была создана библиотека при Академии наук. Тогда же появились и первые школьные библиотеки: «При школах надлежит быть библиотеке довольной, ибо без библиотеки Академия яко без души».
В 1830-х годах в России действовали 62 гимназические библиотеки и несколько десятков при уездных училищах. Однако настоящее развитие библиотечное дело получило в XX веке. В 30-х годах прошлого века в России было уже свыше 44 тысяч школьных библиотек. А сейчас их более 62 тысяч.

Мы предлагаем всем студентам нашей школы поздравить библиотеку МЭШ
28 октября 2016 года. Для библиотеки самый лучший подарок – внимание читателей!





Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх