МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Он был, о море, твой певец» (А.С. Пушкин)

«Он был, о море, твой певец» (А.С. Пушкин)

13 октября 2016

Восьмиклассники отделения «Пресня», побывав на выставке картин И.К. Айвазовского, посвященной 200-летию со дня рождения художника, делятся своими впечатлениями.

   «Выставка в галерее на Крымском валу картин знаменитого русского художника-мариниста И.К. Айвазовского удивляет, восхищает и никого не оставляет равнодушным: от дошкольников до людей пожилого возраста. Все подолгу зачарованно смотрят на удивительные полотна: необычайной красоты морские пейзажи, передающие, с одной стороны, очарование моря, с другой – грозную мощь стихии, как, например, в картине «Петр I при Красной горке».

   Личность Айвазовского удивляет стремлением к знаниям: он много путешествовал по миру и из каждой страны возвращался с очередным шедевром. Любовь к морю характеризует художника как романтичного и мечтательного человека, но ошибаются те, кто считает, что Айвазовский писал только морские пейзажи. Он создал много картин на тему «Зима», «Буря», писал картины городов, батальные сцены, нарисованные сепией (черной краской), и даже портреты.

   Картины Айвазовского, написанные в XIX веке, несопоставимы даже с очень качественной фотографией, сделанной на качественном фотоаппарате в XXI веке. Художник передает море в удивительных красках. На одной и той же картине можно увидеть море в разных оттенках, как в светло-голубых, так и в темно-синих. Автор удивительно тонко умеет передать цвет воды на солнце и во время шторма.
Я советую всем друзьям и родителям обязательно посетить эту выставку». Матыцын Иван

       «Айвазовский – знаменитый художник-маринист. За свою жизнь он написал около 6000 картин.. Писал он очень быстро и особой техникой – одним слоем краски. На выставке в Третьяковской галерее на Крымском валу представлено около 120 картин Айвазовского из различных музеев, частных коллекций, личные вещи художника...

Выставка очень интересная и многоплановая. Экспозиция просто прекрасная, можно взять аудиогид, а можно просто погулять среди полотен и макетов.

Больше всего мне понравилась картина «Девятый вал», кстати, самая известная картина великого художника. В ней Айвазовский следует принципам романтического искусства: изображать не типичное а то, что выходит за пределы обыкновенной фантазии. Когда подходишь близко к его картинам, создается ощущение, что ты погружаешься в полотно и сам становишься участником событий». Пацуля Арина

«...Бурю эмоций вызывает, наверное, самая известная картина Айвазовского – «Девятый вал». При виде этой трагической работы сразу создается ощущение страха и безнадежности. Корабль попал под мощную волну, из которой еще никто не выбирался живым. Автор красками создает интригу выживания. Темные тона говорят о безнадежной судьбе утопающих, светлые оттенки вселяют все-таки надежду на спасение. Этот контраст цветов передает отношение Айвазовского к происходящим событиям. А на других его картинах бурные эмоции уступают место чувствам умиротворения и спокойствия. Мне понравилось, как автор синхронизировал оттенки чувств и свое отношение к событиям на картине. Это придает его работам загадочность.
Для меня картины Айвазовского – совершенство красоты!» Мамонтова София

«...Мне очень понравилось несколько картин: «Девятый вал», «Петр I при Красной Горке» и «Великий потоп». В картине «Девятый вал» меня впечатлило небо, написанное довольно контрастными красками. Борьба человека и стихий – одна из любимых тем художника Айвазовского. В картине «Петр I при Красной Горке», например, были показаны два света: свет неба и свет костра; свет неба – очень враждебный, свет костра, наоборот, – очень дружелюбный и теплый. Картина «Великий потоп» поразила меня своей иронией: люди спасали материальные ценности, в то время как им оставалось жить мгновения...» Гаркавенко Полина

«Меня удивило, как Айвазовский работал над картинами. Он работал быстро, точно, ничего не надо было исправлять. Поэтому огромная картина была полностью готова через несколько часов.

Трудно сказать, какая картина понравилась мне больше, но одна запомнилась особенно – «Ночной вид при луне». Я не могу понять, как художнику удавалось передать пейзаж, рисуя не с натуры, а по памяти. Точность лучше, чем на фотографии: блики волн, отражение света...

Очень хитрым приемом написана картина «Волна». Она огромная: 6 метров в длину. Зрители подходят так близко, что края полотна становятся не видны, и посетителю кажется, что он внутри самой картины. Это очень завораживает!

Айвазовский – мой любимый художник!» Какиашвили Анна

    «Мне очень понравилась известная картина «Девятый вал». Она завораживает, ты сочувствуешь людям, которые находятся на грани между жизнью и смертью. Думаешь, выживут они или нет.
    Еще запомнилась картина «Радуга», она представляет людей, выживших после всемирного потопа. Но эти люди понимают, что это еще не конец и они могут погибнуть в громадных волнах морской стихии.

    Но радуга на этой картине вселяет некую надежду на то, что все-таки кто-то сумеет спастись.

    Я считаю, что каждому уважающему себя человеку нужно обязательно посетить эту выставку в Третьяковской галерее.
Картины Айвазовского – это великое достояние России!» Гришин Иван

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх