МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Мы расстаемся, чтоб встретиться вновь!»

«Мы расстаемся, чтоб встретиться вновь!»

19 мая 2016

10 мая в отделении «Пресня» и 11 мая в Одинцовском филиале МЭШ прошли итоговые встречи родительско-учительской ассоциации (РУА), на которых обсуждались результаты работы в завершающемся учебном году.
Члены РУА приняли участие в дискуссии о возможных новых формах проведения встреч РУА и порассуждали вместе о том, какой  видится  участникам РУА их деятельность, чем они предлагают заниматься в новом учебном году...
Было решено продолжить работу РУА в двух формах: общие встречи и по четырём комитетам: «Педагогические находки», «Благотворительный фонд», «Здоровая школа», «Информационные технологии». Собравшиеся предложили встречаться 1 раз в месяц, чередуя встречи общие и по комитетам.

Участники РУА отделения «Пресня» предложили:

  • активнее включать в работу комитетов РУА Студсовет школы и студентов;
  • совместно со Студсоветом разработать анкету по питанию, провести анкетирование по всем классам и познакомить участников РУА с результатами;
  • с целью повышения познавательной мотивации включить в план настроев «Предметные недели», на которых студенты будут выступать с презентациями по разным темам;
  • активнее вовлекать студентов в создание передач «Радио МЭШ» и «МЭШ ТВ», мотивировать студентов каждого класса готовить свои тематические радиопередачи и видеоролики, в конце четверти отмечать на итоговых ассамблеях команды классов, выпустивших самые яркие радиопередачи, видеоролики и т.д.
  • активнее вовлекать родителей в реализацию программы по профориентации: предоставлять возможность родителям выступать с презентациями о профессиях и различных сферах деятельности;
  • одну из встреч РУА посвятить вопросам специализации и профориентации;
  • рассмотреть возможность проведения «круглых столов» родителей студентов 4 и 5 классов, 9 и 10 классов», с целью более лёгкого адаптационного периода при переходе на новую ступень;
  • одну из встреч РУА посвятить освещению вопроса «Польза и вред компьютерных игр», пригласить известных разработчиков компьютерных игр, психологов, которые занимаются именно этой проблемой.

В Одинцовском филиале среди участников встречи был проведён интерактивный опрос. Вопросы анкеты были связаны с темами, которые обсуждались в течение прошедшего года на встречах РУА. Каждый участник мог оценить работу ассоциации и внести предложения в тематику встреч на будущий учебный год, для проведения анкетирования была использована программа «Socrative».

При подведении итогов работы родители предложили включить в план несколько новых тем: «Современные gadgets – это добро или зло? Влияние современных gadgets на фундаментальные знания», «Расширение возможностей факультативного обучения для формирования разносторонних навыков», «Развитие самоуправления».

Также поступило предложение включить в программу по дополнительному образованию лиги прикладной направленности: моделирование, кулинарию, вырезание по дереву. Участники встречи обсудили возможность участия детей в течение одного учебного года в работе двух и более спецкурсов, и хотели, чтобы результаты работы были представлены на итоговом мероприятии, которое могли бы посетить родители.

В завершение встречи родителей познакомили с мероприятиями КШД на май-июнь.
Учебный год подходит к концу, но работа продолжается. И все участники РУА вновь встретятся – на «Праздниках последнего звонка», за «круглыми столами», на футбольном матче...
И пусть каждая встреча РУА будет источником интересных и конструктивных предложений. Пусть наше сотрудничество будет плодотворным и эффективным.
Благодарим родителей и преподавателей школы, которые   сотрудничали с нами, активно участвовали в работе РУА в течение года.
До новых встреч! Приглашаем в новом учебном году всё школьное сообщество к обсуждению и сотрудничеству.
Надеемся, что мы сможем реализовать задуманное и делать мир вокруг нас лучше!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх