МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Борис Годунов», «Царская невеста»... Какая опера следующая?

3 марта 2016

С 28 февраля по 2 марта 2016 г. в Перми проходил театральный фестиваль Ассоциации школ Международного Бакалавриата (АШМБ) стран СНГ «Прикамское чудо». Инициатором и организатором фестиваля уже 14 лет является Международная школа Alexandr Pushkin School (г. Пермь).

В этом году в фестивале вновь приняли участие студенты Московской экономической школы. Они выступили на профессиональной сцене Пермского академического театра оперы и балета вместе с солистами, хором и симфоническим оркестром театра и представили публике оперу русского композитора-классика Николая Римского-Корсакова «Царская невеста».

Вот уже в 14-й раз театральный фестиваль «Прикамское чудо» собрал студентов международных школ АШМБ стран СНГ для представления своих театральных достижений. В разные годы на лучших театральных площадках города выступали ребята из международных школ Великобритании, стран Ближнего Востока, Казахстана, Армении, Якутии, Самары, Красноярска, Москвы и Перми.

Проект «Дети на оперной сцене», который стал частью фестиваля, объединил в едином театральном действе профессиональную труппу театра и студентов международных школ разных регионов не только России, но и мирового пространства. С этой точки зрения он является уникальным.

Студенты двух отделений Московской экономической школы уже дважды выступали на сцене Пермского академического театра оперы и балета в постановках опер русских классиков: сначала это был оперный спектакль «Борис Годунов» М.П. Мусоргского. А в этом году ребята приняли участие в представлении оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста». Они исполнили в спектакле хоровые сцены, в которых предстали в роли царских опричников и царской свиты, подружек царской невесты и ее окружения.

«Меня поразило звучание симфонического оркестра, голоса актёров и звучание оперного хора. Во время спектакля я погрузился в атмосферу эпохи Ивана Грозного, стал её частью», – рассказал Брукс Эдвард.

«Я подготовила партию сопрано в хоровой сцене «Приворотное зелье» и партию подружек невесты в хоровой сцене «Свадьба». Большое впечатление произвели театральные костюмы русского средневековья», – поделилась Фендрикова Софья.

«С нами очень тщательно работала режиссёр спектакля Татьяна Игоревна Полуэктова. Нам удалось не только спеть партию царских опричников, но и поработать в мимансе: на пиру у Григория Грязнова мы подавали блюда и напитки его гостям», – вспоминают Дельцов Даниил, Тамразов Микаэл, 6 класс

«Мы навсегда запомним наше выступление на оперной сцене. Нам посчастливилось не только петь вместе с профессиональными хористами театра оперы и балета, но и играть роль в сцене «Приворотное зелье». Актёры были очень внимательны и доброжелательны к нам», – отметили Ван Цзун Тин, Кулыгина Анна, Магина Анастасия, Пронина Валерия.

«Выступление наших детей в классической русской опере произвело на нас потрясающее впечатление. Ждём продолжения проекта», – подвели итог Фендрикова Е.Н., Седова Д.Д.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх