МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Защитникам Отечества посвящается...

Защитникам Отечества посвящается...

16 февраля 2016

Мы, студенты 6 класса отделения «Пресня», с большим воодушевлением готовили общешкольную ассамблею, посвященную Дню защитника Отечества. Это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времён до наших дней, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.
Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы – так в древности называли наших предков – были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. В конце VI века византийский император так писал о руссах: «...они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению. Храбры, в особенности в своей земле, выносливы; легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием». Другой византиец писал о руссах: «Сей народ отважен до безумия, храбр, силен». А Пётр I, говоря о чести воина, подчеркивал: «Никакое воздаяние не приводит людей так к добру, как честь; равным образом, никакая так казнь не страшит, как лишение оной». Значит, главное для русского офицера – это честь!

Есть глубочайший нравственный смысл в преемственности поколений. «Никто не забыт и ничто не забыто!» Именно поэтому наша школа совершает экспедиции по историческим, памятным местам боевой славы. В прошлом учебном году мы посетили героическую Брестскую крепость, которая первой встретила фашистские войска и до последнего солдата держала оборону! Мы поклонились памяти павших героев...

На праздничной ассамблее в МЭШ присутствовал Стародубцев Сергей Алексеевич из Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, начальник группы, полковник, кандидат педагогических наук. Он провел «Урок мужества» со студентами 4 – 8 классов. Мы узнали, чем живёт современная армия, что в ней меняется к лучшему. Нам всем было интересно увидеть самое современное оружие, узнать, как повышается боеготовность, как различные подразделения участвуют в воинских соревнованиях. В конце «Урока мужества» студенты задавали Сергею Алексеевичу вопросы и получили на них ответы. Мы с удовольствием слушали рассказ Сергея Алексеевича, испытывая при этом гордость за нашу страну и ее армию. Поздравляем всех военных с наступающим праздником – Днём защитника Отечества!
Студенты 6 класса

 

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх