МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Начинается земля, как известно, от Кремля»

«Начинается земля, как известно, от Кремля»

16 февраля 2016

"Мы, студенты 6 класса отделения «Пресня» с интересом изучаем историю России, великих князей и царей. А недавно нам удалось посетить Кремль – сердце Москвы и России. Эта величественная крепость окружена 25 башнями и стенами толщиной от 3 до 6 метров.

            Когда мы зашли в Кремль, мы сразу почувствовали его величие и торжественную тишину. Мы увидели здание Арсенала с выставленными перед входом подарочными пушками, здание сената. Узнали интересную историю о том, как армия Наполеона в 1812 году вывезла из арсенала все оружие, которое там хранилось, но наши солдаты настигли французов и вернули оружие на место. Мы увидели знакомую с детства величественную Царь-пушку и огромный Царь-колокол.

Но главной точкой нашей экскурсии был Успенский собор. Он стоит на старинной Соборной площади с 1479 года. Это очень красивый белокаменный собор. Оказывается, именно в этом соборе короновали почти всех русских царей, и он всегда символизировал силу и могущество единого русского государства со столицей в Москве. Собор служил не только культовым целям. В просторном, высоком, очень светлом помещении собора происходили и церемонии светского характера. Так, согласно легенде, в этом соборе царь Иван III торжественно разорвал грамоту, по которой русские князья должны были платить дань ханам Золотой орды, и тем самым как бы заявил об отказе Русского государства подчиняться завоевателям. Большой исторический и художественный интерес представляют фрески собора. Первая роспись собора была сделана в конце XV века группой художников под руководством знаменитого Дионисия. Древнейшим памятником является икона «Святой Георгий», написанная в XI – XII веках. В изображении юного святого нашли свое отражение народные представления о воинской доблести и духовном совершенстве воина – защитника родной земли.

На уроке литературы мы читали произведение М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», что помогло нам представить времена Ивана Грозного. В Архангельском соборе мы увидели раку с мощами святого князя Черниговского Михаила Всеволодовича, которого за смелость и неповиновение казнил в орде хан Батый, а Иван Грозный велел похоронить с почестями. Со временем князь был причислен к лику святых.

            Экскурсия получилась замечательной! Мы не хотим быть Иванами, не помнящими родства. Нам надо знать свою историю, заботиться о настоящем и думать о будущем. А в Кремле мы побываем еще не раз!»

Студенты 6 класса

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх