МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

"Сохраняем традиции, внедряем инновации!"

"Сохраняем традиции, внедряем инновации!"

5 февраля 2016

«В день рождения МЭШ, 1 февраля,  состоялась торжественная церемония открытия реконструированного корпуса Одинцовского филиала. Каждый из студентов МЭШ был задействован в кластере, тематику работы которого он выбирал сам.
Мне выпала удача оказаться в кластере «Политика». Наш кластер разделился на несколько групп: «Социальная политика», «Молодёжная политика», «Бюджет», «Конституционное строительство». Я принимала участие в группе «Конституционное строительство». К нам в гости пришёл замечательный человек, Глотов Сергей Александрович, депутат Государственной Думы РФ первого (1993 -1995), второго (1995 -1999) и четвёртого (2003 - 2007) созывов. Работа вместе с ним была настолько интересна, что время летело незаметно, мы обсуждали актуальные вопросы нашего времени, такие как  внесение поправок в Конституцию РФ, создание новых законопроектов, а также внесение поправок в действующее законодательство РФ. Наши педагоги тоже принимали участие и старались нам помочь при создании финального продукта. Наш финальный продукт – это и есть создание нового законопроекта и внесение его в Государственную Думу – нижнюю палату российского парламента. Моя группа вела активную работу и представила свой финальный продукт всем участникам праздника. Мы получили навыки, которые непременно помогут нам во взрослой жизни. Ведь в современном мире нельзя жить без знаний закона». Мурадова Анастасия, 11 класс отделения «Пресня»

«Мне очень понравилось работать в нашей секции – «Конституционное строительство». После увлекательной лекции доктор юридических наук Сергей Александрович Глотов  продолжил с нами работать в рамках нашей секции.
Лично я предложила поправку к Конституции РФ, к главе о Федеральном Собрании. Мне непонятно, почему судьями РФ могут быть граждане, достигшие 25 лет и имеющие высшее юридическое образование, а депутатами ГД РФ могут стать лица, достигшие 21 года? И к тому же в Конституции нет речи о том, что депутаты должны иметь высшее образование! Таким образом, моя поправка заключалась в том, что будущие депутаты, по аналогии с судьями, должны быть не моложе 25 лет и иметь высшее образование». Нероденкова-Круглова Елизавета, 10 класс Одинцовского филиала

«Мне запомнилась лекция бывшего депутата ГосДумы РФ Сергея Александровича Глотова. А после официальной лекции он призвал нас, когда мы вступим в избирательный возраст,  к честности и прозрачности нашей деятельности и не участвовать в грязных политтехнологиях. С этим я полностью согласен!» Варнаков Александр, 11 класс Одинцовского филиала

«Работа в нашей секции – «Бюджетная политика» – прошла чрезвычайно эффективно. Мы почувствовали себя экспертами, которые разрабатывают фискальную политику. В связи с проблемой бюджетного дефицита РФ мы пытались найти дополнительные источники доходов или провести секвестр.

Примечательно, что наше предложение – «оптимизировать число чиновников» – можно сказать, «нашло понимание у правительства»: на следующий день Дмитрий Анатольевич Медведев предложил Президенту Путину упразднить агентство Росграница и реорганизовать федеральную службу Росфиннадзор. Это означает, что идеи, как говорится, носятся в воздухе, а мы мыслим в правильном направлении». Томащук Савелий, 11 класс Одинцовского филиала

«1 февраля я присутствовал на церемонии открытия нового здания МЭШ в Одинцовском филиале. Студенты и учителя работали по кластерам. Я принимал участие в кластере «Политика» (а именно, в секции «Молодежная политика»). Мы познакомились с молодежной политикой нашей страны, ее целями и задачами. В ходе работы выявили несколько актуальных направлений, которые недостаточно обсуждаются и разрабатываются в молодежной политике. Попытались решить вопросы о трудоустройстве студентов. Рассмотрели проблему продажи кофеиносодержащей продукции детям до 14 лет, и я выступил с собственным проектом по данной теме. Разнообразила нашу работу интересная и полезная лекция депутата Государственной Думы четвертого созыва Сергея Александровича Глотова. В целом, день прошел очень увлекательно и насыщенно. Мне все очень понравилось». Ильягуев Мартин, 8 класс отделения «Пресня»

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх