МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Предмет исследования – город!

Предмет исследования – город!

22 января 2016

Пятиклассников отделения «Пресня» в 3-й четверти ждет новое междисциплинарное исследование. Его тема – «Город».

«Думаем, проект получится интересным и познавательным, так как мы уже на уроках истории знакомимся с культурой, архитектурой городов – от средневековых до современных.
А на уроках математики и технологии мы учимся складывать различные геометрические модели и узнаем их названия. Мы уже умеем делать геометрические фигуры разного размера, деля лист бумаги на части.  

Результатом проекта будут трехмерные модели средневекового и современного городов, по которым мы проведем экскурсии на разных языках для студентов начальной школы.

Текст экскурсии мы подготовим на уроках немецкого, французского и испанского языков. Кроме этого, на уроках мы будем учиться, как можно ориентироваться в городе, используя свои знания иностранных языков.

На уроках математики нам предложили пофантазировать и написать сочинение по теме «Каким мы видим город будущего?».

Приведем, к примеру, фрагменты сочинения Наташи Сердюковой:

«Мне бы хотелось, чтобы в городе будущего не было тех проблем, которые существуют сейчас: машинные пробки на дорогах, мало зеленых насаждений, высокая загазованность воздуха, не у всех людей хорошие жилищные условия и красивые дома.

Дома будущего должны быть высокими (чтобы всем жителям хватило места), круглыми (чтобы в квартире всегда было много света), сделаны из прочного, но мягкого материала.

Автомобили – это будут машины в виде капсулы из мягкого материала, с экодвигателем, работающем на экотопливе с голосовым датчиком управления. Автомобили будут передвигаться либо по воздуху, либо в подземных тоннелях. Все наземные дороги будут отданы пешеходам и велосипедистам.

По закону будущего каждый человек должен будет ежегодно сажать какие-нибудь растения и охранять посаженные. Весь город будет утопать в зелени, а воздух будет не только чистым, но и полезным».

А ещё студентов 5 класса ждет экскурсия в Ярославль и Кострому, где мы познакомимся с архитектурой старинных русских городов, изучим народные традиции и обычаи.

Мы думаем, что во время междисциплинарного исследования по теме «Город» наш багаж знаний пополнится многими интересными фактами о наших, пока нам неизвестных, городах».

Магина Анастасия и Гайдамака Анна, 5 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх