МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

На Малой Молчановке, у Лермонтова…

На Малой Молчановке, у Лермонтова…

22 января 2016

«Сегодня наш, 6 класс отделения «Пресня» впервые побывал в музее Михаила Юрьевича Лермонтова на улице Малая Молчановка.

На первом этаже мы увидели комнату бабушки поэта – Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, в которой она иногда принимала гостей, угощала их чаем, читала новые журналы, тут же она могла прилечь отдохнуть, поговорить с внуком.

Нам понравилась гостиная, где на стенах можно увидеть портреты бабушки, маленького Мишеля, его мамы, Марии Михайловны, которая очень рано умерла от чахотки, и Мишель остался сиротой. Здесь же представлены картины, которые Лермонтов написал на Кавказе, оказавшись там в ссылке. По этим картинам мы можем представить себе этот удивительно красивый край, понять, как жили горцы.

Мы удивились тому, какой Лермонтов был талантливый во всех отношениях человек: замечательный художник, он знал несколько иностранных языков (читал любимого Байрона, Шиллера в подлиннике), умел играть на четырёх музыкальных инструментах (фортепиано, скрипке, флейте и семиструнной гитаре), два из них мы увидели. В комнатах сохранилась мебель из красного дерева тех лет. В наше время за ней бережно ухаживают сотрудники музея.

Бабушка будущего поэта старалась сделать все для своего любимого внука, дать ему самое хорошее образование. Лермонтов рано стал писать стихи, многие из них написал в этом доме на Молчановке.

К сожалению, Михаил Лермонтов погиб на дуэли, когда ему было всего 27 лет. Это печальное известие подорвало здоровье бабушки: она почти перестала ходить и ослепла от горя. Через год она добилась разрешения перевезти тело своего внука в имение Тарханы, где его похоронили в семейном склепе.

Лермонтов был великим русским поэтом, преемником Пушкина. Своими произведениями он прославил Россию».

Чхаидзе Александр, 6 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх