МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Есть ли жизнь на Марсе? Для чего туда лететь?

Есть ли жизнь на Марсе? Для чего туда лететь?

20 ноября 2015

11 ноября в Белом зале Одинцовского филиала гимназии «Московская экономическая школа» выступал президент Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) Эдвард Кроули.
Учителям и студентам нашей школы, а также гимназии Сколково, он рассказал об исследовании космоса и актуальных планах на ближайшие десятилетия. Большой интерес вызвала часть лекции, посвященная планируемым исследованиям Марса: есть ли жизнь на Марсе, как отбирают участников экспедиции и для чего туда лететь?

Эдвард Кроули рассказал, что он с детства мечтал заниматься исследованием космоса и еще в школе начал учить русский язык, отдавая дань громадным заслугам СССР в освоении космоса. Профессор Кроули всегда выступал за сотрудничество наших стран, он участвовал в организации и реализации проекта Международной космической станции (МКС). Среди его учеников есть ученые, космонавты и технические специалисты НАСА.
Посвятив часть лекции планам США по освоению Марса, Кроули поинтересовался, кто хотел бы полететь на эту планету? Руки в зале подняли многие. После лекции студенты МЭШ еще долго задавали вопросы об особенностях экспедиции на Марс и о требованиях к кандидатам для полета. Эта встреча, наверняка, запомнилась всем ребятам, и кто знает, может кому-то из них в будущем предстоит работать в космической области?

«Мы побывали на выступлении Эдварда Кроули. Было очень интересно узнать про космические планы на будущее. Также было интересно узнать про исследования, которые проводятся и к каким открытиям они могут привести». Беджамова Эстер, 7 класс

«Мы побывали на удивительной лекции профессора Кроули. Он долго, понятно (несмотря на английский язык) и очень интересно рассказывал нам о проекте NASA Mars. Мы задавали вопросы и узнали много нового. Может быть, когда я вырасту, я буду участвовать в каких-либо космических исследованиях». Парфененко Мария, 7 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх