МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Литературный Петербург

Литературный Петербург

30 сентября 2015

25-27 сентября студенты 7 класса Одинцовского филиала  посетили достопримечательности Петербурга, связанные с жизнью и творчеством Гоголя и Пушкина.

«После солнечной и теплой Москвы мы попали в Петербург с моросящим дождиком. Однако непогода не помешала нам пройти путь Н.В. Гоголя с момента его приезда в Петербург, а также участвовать в квесте «Ищем Нос» с целью найти квартиру героя гоголевской повести и памятную доску с «Носом». К сожалению, «Нос» мы так и не нашли, т.к. нам «случайно» дали неверные ориентиры.

Но неудачу мы компенсировали, выполняя задания Арт-квеста по библиотеке им. Н.В. Гоголя. Это уникальная библиотека! Здесь можно читать книги, лежа в удобных круглых нишах, сидя на высоких ступеньках-полках, забираясь по которым можно по ходу взять любую понравившуюся книгу. Найти ответы на задания квеста можно было в интернете на библиотечных компьютерах, а портрет Гоголя можно было отыскать в цитатах из его произведений и «увидеть» на стене библиотеки, но только разгадав, из каких произведений эти цитаты.

Следующий день был пушкинским. Как много мест в Петербурге, связанных с жизнью и творчеством нашего классика! Царскосельский лицей, музей-квартира на набережной Мойки, где прошли последние дни жизни поэта; усадьбы, дома, где Пушкин встречался с известными литераторами, и, конечно, место дуэли на Черной речке...

А завершилось наше знакомство с литературным Петербургом обедом в Литературном кафе, где Александр Сергеевич часто бывал с друзьями и именитыми поэтами!».

Тарло Екатерина, Костенкова Дарья, Сурков Роман, 7 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх