МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Факел, который нужно зажечь

Факел, который нужно зажечь

30 сентября 2015

28 сентября прошла первая в этом учебном году встреча Родительско-учительской ассоциации. Участники встречи узнали об истории возникновения РУА, о традиционных мероприятиях МЭШ, которые проходят в рамках семейного клуба «Дон Жираф» уже на протяжении 15 лет.

Перед родителями выступили руководители комитетов и рассказали о планах работы на этот учебный год. Традиционно работа в Родительско-учительской ассоциации ведётся по четырём направлениям.

Основная задача комитета «Педагогические находки» – повышение у студентов мотивации к учёбе, расширение их знаний по учебным предметам через посещение экскурсий, стажировки и встречи с интересными людьми.

Задачи комитета «Благотворительный фонд»: содействие возрождению лучших традиций благотворительности, нравственности и милосердия, разработка, финансирование и реализация различных благотворительных программ, направленных на поддержку и социальную защиту детей-сирот и других наиболее незащищенных слоев населения.

Работа комитета «Информационные технологии» направлена на совершенствование информационной среды МЭШ. Для создания индивидуальной образовательной информационной среды студента МЭШ (5-11 классов) и обеспечения доступа к различным источникам информации действует Политика BYOD (Принеси свое собственное мобильное устройство).

Комитет «Здоровая школа» ставит перед собой цель осуществлять пропаганду здорового образа жизни.

Родители высказали много пожеланий и идей по каждому из направлений и записались в один из комитетов, в рамках которого они хотели бы работать вместе с педагогами, психологами и студентами в новом учебном году.

На заседании РУА родители выступили с инициативами:

1.      Организовывать экскурсии (начиная с начальной школы) на различные предприятия и производства родителей студентов МЭШ с целью погружения детей в мир профессий.

2.      Расширить деятельность Благотворительного фонда: начать сотрудничество с региональным благотворительным фондом «Реабилитация ребенка. Центр Г. Н. Романова» в г. Санкт-Петербурге; рассмотреть возможность организации систематических встреч с детьми, которым помогает Благотворительный фонд МЭШ.

3.      Создать видеоархив МЭШ.

4.      Рассмотреть возможность создания студентами МЭШ социальных роликов, которые будут демонстрироваться на сайте, ассамблеях и т. д.

5.      Организовать «Клуб для пап».

6.      Рассмотреть возможность проведения и организации фестиваля спортивных настольных игр.

Мы приглашаем всех желающих записаться в комитеты РУА у психологов-наставников учебных центров. Будем рады вашим предложениям и активному участию в работе комитетов.

Известный советский физик Л. А. Арцимович сказал, что «студент – это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь». И это как нельзя точно отражает основную идею и цель совместной работы педагогов и родителей в рамках Родительско-учительской ассоциации.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх