МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Наш первый социальный проект!

Наш первый социальный проект!

16 сентября 2015

  О своем первом социальном проекте рассказывают студенты 6 класса отделения «Пресня».

«Я с командой провела первый в своей жизни социальный проект. С друзьями мы несколько дней к нему готовились, всё продумывали: выступили на утреннем настрое перед классом, объяснили всем цель этого проекта. Нас сразу все поняли и поддержали. Мы решили помочь детям, которые проходят реабилитацию в конно-спортивном центре, и собрали для них хорошие художественные книги, альбомы, краски, пластилин, а для лошадей все студенты класса принесли сахар, яблоки и морковь – это их любимое лакомство. Когда всё было готово, мы поехали в конно-спортивный центр для инвалидов в г. Химки. Это место оказалось просто неземным с нереально прекрасными людьми, потому что они каждый день спасают взрослых и детей, всех их возвращают к жизни!!! Этот клуб сумел соединить три прекрасные вещи: доброту тренеров, их помощь больным детям и прекрасных лошадей разных пород.

Несмотря на сырую погоду, когда я зашла в центр, я почувствовала, будто меня окутали теплым одеялом. В этом месте всё пропитано светом и бесконечной радостью. С каждым шагом все новые невидимые лучи доброты касались меня, и моему счастью не было границ! Нас очень тепло встретила директор центра Жаворонкова Наталья Владимировна, она подробно ответила на все наши вопросы, и мы почувствовали, что ей тоже приятно с нами общаться! А еще мы брали интервью у женщины, которая несколько лет тому назад стала инвалидом, но дух её оказался велик и силён! Она смогла преодолеть своё горе, взяла себя в руки и стала заниматься конным спортом. Сейчас она уже чемпионка России по этому виду спорта, а через несколько дней она будет выступать за нашу страну на чемпионате Европы во Франции.

Но самое удивительное случилось тогда, когда нас водили по конюшне, а потом разрешили поездить на лошадях. Никогда в жизни я так не чувствовала лошадей! Когда я села на коня по имени Адмирал, каждая клетка моего тела ожила! Я чувствовала, как дышит конь и как его копыта прикасаются к земле. Слова не могут описать всех моих чувств! Очень приятно было покормить лошадей яблоками и морковью, они с удовольствием принимали из наших рук лакомство. Мы им устроили праздничный день!

Эта поездка стала для меня значимой: так много она мне дала. Я благодарна директору клуба Жаворонковой Наталье Владимировне (она паралимпийская чемпионка по конному виду спорта!) и всему клубу за то, что они есть! И пусть никто из них не считает себя героем, но для меня и моих друзей-одноклассников они – настоящие герои!». Юнусова Анна

«Я действительно поняла, что лошади помогают преодолеть даже самый страшный недуг. Лошади выступают как врачи для людей с ограниченными возможностями. И мы тоже можем им помочь, ведь этим людям очень трудно жить. Мы привезли подарки детям и лакомства лошадям. Все лошади в центре добрые, некоторые из них специально предназначены для инвалидов. Там есть лошадь по имени Сорренто, которую купили как раз для того, чтобы она помогала в реабилитации, говорили, что она не может быстро бегать и вообще не предназначена для спорта, но тренер не отступил и стал с ней заниматься, и через 2 года именно эта лошадь принесла своему наезднику золотую медаль на первенстве России! При посещении этого конно-спортивного центра я поняла, что моё внимание к людям и животным помогло мне саму себя лучше понять. Очень приятно помогать окружающим. Давайте всегда будем добрыми!». Езубова Екатерина

«Мне очень понравилась поездка в конно-спортивный центр на встречу с паралимпийскими чемпионами. Я была поражена их силой духа и верой в свои силы! Несмотря на проблемы со здоровьем, девушки добились таких высоких результатов в спорте. Им помогли твердый характер, любовь к жизни и животным.

Я еще раз убедилась в том, что лошадь – это не только красивое и грациозное, но и умное  животное,  и хороший друг человека. Лошади не только служат человеку и радуют его своим присутствием, но лечат. Они дарят веру детям и взрослым с ограниченными возможностями, помогают им расслабиться, ведут себя спокойно, когда в седле сидит такой человек. Я с удовольствием приняла участие в работе над этим социальным проектом.

Я очень рада, что мне повезло встретиться и пообщаться с интересными людьми, работающими в этом центре, и даже покататься на лошади!». Преображенская Влада

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх