МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

О роли школьного журнала в жизни школы

3 сентября 2015

Перспектива времени

Лукина Анна, студентка 9 класса

Обо всем, чем живет школа, ее студенты и учителя, рассказывает наш журнал «Вертикаль развития».

Это издание имеет довольно долгую историю – оно выходит с 1999 года.

Размышления о роли журнала в жизни школы мы решили начать с интервью
с профессором, академиком Российской академии образования, действительным членом АПСН, вице-президентом РАО Фельдштейном Давидом Иосифовичем.

Вы придумали ставшее уже  родным  название «Вертикаль развития». Как родилась идея названия нашего журнала и какой смысл Вы в него тогда заложили?

Фельдштейн Д.И.: «Исходя из того, что сам термин «развитие» предполагает движение, рост, и возникла идея назвать журнал «Вертикаль развития», понимая под этим устремленность в будущее».

Какую роль, по Вашему мнению, журнал играет (должен играть)  в жизни школы?

Фельдштейн Д.И.: «Эта нацеленность на будущее и определяет роль журнала в жизни школы, которая целенаправляет своих питомцев, ориентирует их на успешное саморазвитие, самоосуществление, самодостижения».

Вы много лет сотрудничаете с Московской экономической школой. Что, на Ваш взгляд, делает нашу школу особенной?

Фельдштейн Д.И.: «Именно эта нацеленность школы на самореализацию каждого своего студента, на его самосовершенствование и делает школу особой. По сути, МЭШ – это время-пространство личностного роста каждого ее воспитанника».

Что бы Вы могли пожелать школе накануне ее 20-летия?
Какой Вы видите ее еще через 20 лет?

Фельдштейн Д.И.: «Желаю школе постоянно помнить завет великого педагога, детоводителя Януша Корчака, который утверждал: «Детей нет, есть люди». Вот это умение видеть в каждом ребенке человека, не в будущем, а ныне, содействуя его творческому росту-развитию, определяет непреходящую ценность МЭШ сегодня и позволяет с оптимизмом провидеть ее процветание и в следующие десятилетия».

 

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх