МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

К 70-летию Великой Победы

К 70-летию Великой Победы

8 мая 2015 "22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, на нашу страну напала гитлеровская Германия. Нет ни одной семьи, которую не затронула бы эта война. На фронт уходили братья, сыновья, мужья, отцы и деды, многим из которых не суждено было вернуться. Но даже те, кто остался жив, никогда не забудут этот ужас, это испытание. Они всегда будут помнить своих товарищей, которые умерли, защищая свою страну. Они всегда будут помнить тот страх, все те сражения, в которых они участвовали...
Война не обошла стороной и мою семью. Воевать пошли мои прадеды, их братья и отцы. Конечно, кто-то остался жив, а кто-то героически погиб, сражаясь за родину.
Мой прадед Круглов Сергей Васильевичродился в 1918 году. Он пошёл на войну сразу после того, как отслужил в армии 3 года. Он был старшим сержантом. Вначале служил в городе Владимир-Волынский. Силы были неравные, было очень много немцев, отряд начал отступать. Прадед был сильно ранен, и его положили в госпиталь в Киеве.
На Киев начали нападать, раненых не успели вывезти из госпиталя, и тогда прадед попал в плен. Когда он чуть-чуть подлечился, то его с ещё одним русским вызвали на допрос. Но прадеду с этим человеком удалось сбежать. Он попал в какую-то деревню. Там полицейский узнал, где он скрывается, и прадеда арестовали. Но ночью группа людей, которая была на стороне Красной армии, связала полицейского, и прадед оказался на свободе. Он сбежал в другую деревню, там познакомился с девушкой, которая его окончательно вылечила.
После выздоровления он вернулся в Красную армию, его отправили в штрафной батальон. В бою он снова был сильно ранен. После выздоровления он попал в 1-й Украинский фронт, дошёл до Бреслау. За участие в этом сражении прадед был награждён орденом «Красная звезда». Вот что мы нашли в описании, за что мой прадед получил этот орден: «Город Бреслау. Наша пехота под воздействием сильного огня противника залегла, и товарищ Круглов вместе с наводчиком выкатили орудие на открытую огневую позицию и уничтожили 2 огневые точки противника. Снаряды кончились. Но тут был обнаружен третий пулемёт, и товарищ Круглов под огнём принёс на себе 8 снарядов, после чего и эта огневая точка была уничтожена».
Мой прадед – Круглов Сергей Васильевич – был награжден несколькими орденами и медалями, самые значимые из которых – орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». Второй мой прадед – Вольнов Павел Петрович – родился в 1925 году. На войну он пошёл в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. Он был красноармейцем. Сначала значился в составе 69 стрелкового полка, был химразведчиком. Потом служил на 2-м Белорусском фронте. Получил две медали «За отвагу». Первую – в 1944 году – «за мужественные, решительные действия при постановке дымовых завес и за сохранение двух складов с химическим имуществом». А вторую медаль «За отвагу» прадед Павел получил в 1945 году «за отвагу, проявленную в бою под местечком  Бракупёнен в Пруссии, где он, двигаясь с боевыми порядками стрелковых подразделений при овладении населенным пунктом Бракупенен обнаружил склад с новыми образцами химического вооружения противника». Прадед Павел был награжден также и другими медалями.
 Когда думаешь, через что прошли люди, жившие в Великую Отечественную войну, становится жутко. Война – это сломанные судьбы, разбитое счастье, разорванные семьи. Это военные преступления: пытки и издевательства. Но мы выиграли эту войну, и быть по-другому не могло. Ведь наш народ не хотел этой крови, не жаждал войны, не стремился убивать. Мы защищали свою родину, своих близких людей и свои дома. Именно поэтому мы победили: у нас за плечом стояла любовь, в то время как у фашистов – слепая ненависть. Величие этой войны заключается в том, что советский человек боролся за мирную жизнь, тогда как другие хотели смерти невинных людей».
Круглова Николь, 9 класс Одинцовского филиала

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх