МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

К 70-летию Великой Победы

К 70-летию Великой Победы

8 мая 2015 Мой прадедушка – Василий Иванович Жижин и моя прабабушка – Евгения Павловна Жижина (далее именуемые просто дедушкой и бабушкой) внесли свою лепту в освобождение нашей Родины от фашистов, которые хотели всех нас превратить в рабов.
С самого начала войны мой дедушка был призван на фронт (в возрасте 25 лет), где служил сначала рядовым, а затем командиром артиллерийского взвода. Дедушка дожил до Победы и даже встретил ее пятидесятилетие, но вот до шестидесятилетия Победы, к сожалению, ему дожить не удалось. Эпизоды из его военного прошлого глубоко врезались в мою память.
Особенно поразил меня рассказ дедушки о его побеге из окружения, которое грозило ему неминуемым пленом. А что такое немецкий плен для русского солдата, думаю, догадывается каждый. Если не ошибаюсь, это было где-то под Курском, в лесу.
Дедушка вместе со своим взводом был окружен немецкими солдатами. Силы были неравны, и после недолгой, но жаркой битвы все были взяты в плен, и их повели под конвоем на вражескую территорию. Всем казалось, что сбежать не было никакой возможности, потому что конвой был усилен немецкими овчарками.
Надо отметить, что мой дед, и я это хорошо помню, был человеком с очень сильным характером, которого было очень сложно подчинить чужой воле. Поэтому даже в такой ситуации он не растерялся и начал искать путь к спасению. Вместе со своим однополчанином он решил во что бы то ни стало бежать. Как потом рассказывал дедушка, он мысленно призывал на помощь даже высшие силы, и… был услышан! Был теплый весенний вечер, но внезапно все вокруг потемнело, налетел сильный ветер, и в природе стало твориться что-то невообразимое. Воспользовавшись замешательством немцев, они с другом кубарем скатились в какой-то овраг, засыпанный прошлогодней листвой. Немцы не заметили этого, они были напуганы резкой переменой погоды и стали быстрее гнать остальных пленных вперед. А мой дед с другом, переждав какое-то время в овраге, бросились в противоположную сторону. Долго они блуждали по лесу, даже голодали, но через несколько дней набрели на деревню, где их накормили и дали переночевать. Так, блуждая по деревням и селам, они постепенно пробрались к своим.
На протяжении войны дедушка был дважды ранен, в руку и в ногу, которую чуть не потерял, но, к счастью, стараниями врачей нога ему была сохранена.
Жена дедушки – моя бабушка в это время дни и ночи проводила в Москве на оборонном заводе. Она училась и работала в ремесленном училище, а затем стала токарем высшего разряда и вытачивала детали для военных орудий. Кроме того, она тушила фугасные снаряды на крышах жилых домов, что было очень опасно, особенно для 16-летней девочки.
Как рассказывала мне потом бабушка, больше всего мучили ее в военное время  голод и холод. Она и ее подруги мечтали досыта наесться – не конфетами и пирожными, а простым черным хлебом!
Я считаю, что нашей семье очень повезло, что дедушка живой вернулся с войны, познакомился с бабушкой и создал семью. А ведь сколько молодых бойцов погибло на полях сражений, сколько было уничтожено в гитлеровских лагерях смерти, сколько погибло при воздушных бомбардировках, артобстрелах, в период блокады городов и массового террора на оккупированных территориях.
Я думаю, что память о тех людях, в том числе о моих родственниках, навсегда останется в моем сердце.
Панчак Анна, 5 класс Одинцовского филиала

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх