МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

К 70-летию Великой Победы

К 70-летию Великой Победы

8 мая 2015 Мы хотим рассказать о нашем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны Колганове Александре Дмитриевиче.
Когда началась война, ему было 26 лет. Он служил военным железнодорожником и жил вместе со своей семьей в Бресте. Этот город находится в Белоруссии на границе с Польшей.
Когда 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась война, наш прадедушка был на службе. Было очень страшно. В небе летали самолеты, повсюду рвались бомбы. Все мужчины сразу пошли воевать, а у многих из них дома остались жены и маленькие дети. И чтобы ничего плохого не случилось с их семьями, командир части, в которой служил наш прадедушка, дал ему задание: посадить всех женщин и детей на последний, отправляющийся в тыл поезд.
Когда были собраны все женщины и дети, прадедушка забежал за своей семьей. Наша прабабушка Евдокия успела лишь взять с собой паспорт, а дедушка взял на руки их дочку Люду – нашу бабушку, которой тогда было всего лишь три годика. И так наша прабабушка, беременная, с трехлетней дочкой на руках, в одной ночной сорочке, оказалась в поезде вместе с огромным количеством других, таких же, как и она, женщин.
Всем было очень тяжело и трудно, но люди были очень добрыми. Кто-то дал  прабабушке платье, кто-то кофточку, кто-то дал им поесть. Все старались помогать друг другу. Таким образом прабабушка Евдокия доехала до города Иваново, а потом, пересев на другой поезд, поехала в свою деревню в Белгородскую область к родным, потому что там был дом, было где поспать и было что поесть.
А прадедушка Александр все это время воевал с фашистами, но весной 1942 года его ранило и сильно контузило. И чтобы он смог выздороветь, его отправили в тыл к своей семье.
Летом 1942 года немцы неожиданно прорвали фронт под Харьковом и захватили деревню, где жили прадедушка и прабабушка. Александру Дмитриевичу пришлось долгое время скрываться от фашистов, если бы его обнаружили, то сразу бы расстреляли. Наша прабабушка его прятала. До весны 1943 года прадедушка прожил на чердаке сарая, не имея возможности выйти днем из своего укрытия даже на пять минут.
Весной 1943 года наши войска освободили село, и прадедушка присоединился к действующей армии и продолжил воевать с фашистами.
В апреле 1945 года Александр Дмитриевич был тяжело ранен и умер в госпитале уже на территории Польши. Он похоронен в братской могиле номер 5 в поселке Комари, что недалеко от города Бродницы.
Наш папа еще в детстве пообещал своей бабушке, Колгановой Евдокии Тимофеевне, что он обязательно найдет место захоронения дедушки. Семь лет назад ему удалось это сделать.
А наша прабабушка после смерти прадедушки одна воспитала троих детей, работала в колхозе и за свой честный труд была награждена медалью «За доблестный труд», орденом «Трудового Красного Знамени» и орденом Ленина.
Макушины Александр и Алексей, 5 класс Одинцовского филиала

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх