МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

70-летию Великой Победы посвящается

70-летию Великой Победы посвящается

24 апреля 2015 Сочинение "И не прервется связь поколений" студентки 8 класса отделения "Пресня" гимназии МЭШ Сидоренковой Анастасии
Я хочу рассказать о моей прабабушке Перовой Александре Васильевне.
Она родилась в 1922 году, в большой семье. Шура жила не в достатке, но, несмотря на бедность, её детство было «настоящим». Образование получила начальное, так как семья была большой, а она была старшей, и поэтому ей пришлось выйти на работу в раннем возрасте. Работала на прядильно-ткацкой фабрике.
Как-то после тяжёлого рабочего дня им выдали заработную плату и отпустили домой. (В июле 1941 года фабрика была закрыта и все сотрудники получили расчет.) Шура ехала в электричке, как вдруг над её головой раздался взрыв, вокруг появились воронки от взрывов, машинист крикнул: «Выбегайте и прячьтесь в кусты!» Пассажиры укрылись в ближайшей лесополосе. Как только поезд продолжал движение, бомбежка возобновлялась. Так началась для Шуры война.
Она вынуждена была возвратиться домой в деревню Рогатово Московской области. В это время уже начались налеты на Москву. Фашисты бомбили подъезды к столице. Было страшно, кругом рвались снаряды. По приезду домой Шурочка (так ее звали в то время родные и близкие) принимала участие в рытье траншей и оборонительных сооружений под городом Венёв Тульской области.
В их деревне были немцы, правда, всего два дня, но они оставили неизгладимое впечатление на жителей. Фашисты грабили население, забирали у жителей кур, свиней – все живьем. Боялись, что их отравят. Они забирали даже детские вещи. «Непослушных» сжигали заживо, предварительно отобрав всё необходимое.
Деревня была освобождена советскими солдатами. Фашисты отчаянно сопротивлялись. Земля и небо были красными. Многие дома и скирды немцы сожгли. Жаром охватывало так, что нечем было дышать. Люди задыхались от гари, трупов было «море»…
В 1942 году Шура была мобилизована на работу на железной дороге. Вместе с бойцами восстановительных батальонов девушки ремонтировали разрушенные фашистами пути. Боролись со снежными заносами. Чистили стрелки от снега. Это было опасно, особенно ночью, потому что поезда не было видно. Приходилось работать и при 40-градусном морозе, но девушки понимали, что это нужно. Работа на железной дороге была очень тяжелой, но и ответственной. Хорошие пути нужны были, чтобы эшелоны с солдатами, ранеными, военной техникой и топливом шли  без задержек. Работали так, что поспать и погреться не успевали. Но иногда в перерывах некоторые ребята играли на баяне, а девчата танцевали. На таком «событии» и познакомились моя прабабушка и мой прадедушка.
Был такой случай: под станцией Видное попали под бомбежку цистерны с топливом. Была зима, холод жуткий. В течение недели шли безостановочные работы по восстановлению железнодорожных путей. Мало спали, трудились так, что, когда приходили в бараки, падали без сил. С питанием было трудно. Выдавалось всего по 800 грамм хлеба в день. Но девушки выдержали это испытание. Работали под девизом «Всё для фронта, всё для победы!».
К сожалению, большинства моих родственников, бывших на войне или трудовом фронте, уже нет в живых, кроме моей прабабушки. Мне всегда была интересна тема войны. Порою я часами, не отрываясь, слушала её рассказы, а самым тяжёлым для меня было видеть её слёзы, которые появлялись на глазах от тяжёлых воспоминаний, связанных с пережитым на войне. Я просто не могу представить, сколько надо было иметь мужества для того, чтобы справиться с такой «моральной атакой»!
Мои родственники, положившие свои жизни для того, чтобы мы сейчас жили в мире, навсегда останутся в моём сердце. Каждый год мы навещаем их могилы, я не могу спокойно смотреть на их надгробия. Невольно наворачиваются слёзы. Возлагая цветы, я как бы благодарю их, конечно же, это ничто по сравнению с тем, что они для нас сделали, но это выражение моей благодарности к ним.
Самое интересное, что, несмотря на свой возраст (90 лет), моя прабабушка всё равно на лето уезжает в свой дом и занимается там хозяйством. Но в остальное время она живет с нами, и я очень рада этому.
Я не хочу, чтобы была война и все это повторилось. Это слишком страшное испытание…

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх