МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Письмо солдату»

«Письмо солдату»

27 марта 2015 Поздравляем Дельцова Даниила, студента 5 класса отделения «Пресня» МЭШ!
Он занял первое место (набрав 20 баллов из 20 возможных) на Всероссийском конкурсе сочинений «Письмо солдату», посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Очень радуемся успеху Даниила!
Желаем новых творческих побед!
И предлагаем прочитать письмо из далеких военных сороковых...

                         «И не забыть нам годы эти»

Меня зовут Даня Дельцов, и я учусь в 5 классе. У меня много любимых дел, занятий, увлечений: я люблю читать книги о путешествиях, о животных, о приключениях, о Великой Отечественной войне, слушать рассказы дедушки о том трудном военном времени, смотреть фильмы о героях войны, рассматривать военные карты. В нашей семье многие мужчины выбирают для себя военный путь, потому что хотят быть по-настоящему сильными, умелыми бойцами и защитниками мирной жизни. Мой родной дядя Андрей стал профессиональным военным, недавно получил звание подполковника и служит в танковых войсках. Я горжусь его успехами! Люблю писать ему письма, потому что он в своём ответе обязательно расскажет мне что-нибудь новое, чего я никогда не знал. Мы с ним по-настоящему дружим.
А тут недавно я был на даче с дедушкой, и мы с ним вечером смотрели его старый фотоальбом. В последнем прозрачном кармашке я заметил пожелтевший листок, сложенный вчетверо. Я его достал, развернул и увидел, что это письмо, написанное в далёком 1941 году. Кто его написал? Кому? Дедушка молчал… Я с замиранием сердца читал неровные строки…

«Здравствуй, дорогой солдат!  Пишу тебе, надеясь обрести друга. Как дела на фронте? Скоро ли закончится война?
Меня зовут Мирон Орлов, я из города Брянска. Мне десять лет, я сирота. Когда началась война, отец успел вывезти из-под бомбежки нашу семью – маму, сестрёнку Катю и меня – в деревню, а сам ушёл на фронт. В октябре отец погиб. Помню, как плакала мама, и тогда я дал себе слово, что сделаю всё, чтобы она никогда больше не cтрадала. Больно видеть мамины слёзы. В октябре в деревню пришли фашисты. Они хотели разлучить детей и матерей и забрать всех в плен. Но им это не удалось сделать. Представляешь, солдат, к нашему
счастью дедушка-пасечник открыл ульи с пчёлами. Злые пчёлы налетели на фашистов и очень сильно искусали их. Пока наши враги убегали от пчёл, мы спаслись. Люди бросились прочь из деревни. Фашисты не стали устраивать погоню.
На следующее утро мы были уже далеко от нашей деревни. Но кто же знал, что ждёт нас впереди? А
  впереди были минные поля… Неожиданно прогремел первый взрыв, потом второй, третий...
 Очнулся я уже в полевом госпитале. Один, без мамы и сестрёнки. Их не стало… Меня спасли партизаны и переправили через линию фронта. В госпитале я подружился с тётей Олей – медсестрой. До войны она работала учителем русского языка. Когда напишу это письмо, отдам ей на проверку. Война забрала у меня самое дорогое – мою семью, мой дом и друзей, но сам я жив! Вот вылечусь и пойду работать на завод. Ты, солдат, воюешь на передовой, а я в тылу буду помогать тебе сражаться с врагом. А когда война закончится, пойду учиться. Раньше я любил рисовать и сочинять маленькие рассказы для сестрёнки… И ещё я хочу быть во всём сильным! Если все хорошие люди будут сильными, мы  победим любого врага!
Солдат, тебе на фронте, должно быть, очень трудно. Ведь это тяжело – защищать Родину. Но знай, я с тобой, и мне ничего не страшно. Ведь мы победим? Правда победим!? Надеюсь на крепкую дружбу с тобой. Пожалуйста, ответь мне, один ты у меня остался на всём белом свете.
Возвращайся с Победой, солдат!"
Мирон Орлов                                                                                                                                                 10 декабря 1941 года

Я посмотрел на деда. Он плакал. Теперь он вспомнил всё! Это письмо,
он, молодой солдат, получил в далёкие военные годы… А мальчишка этот, Мирон Орлов, на письмо его так и не ответил…  Мне есть, что написать следующий раз в армию своему дяде Андрею...

 

                                




        

 

 



      


                                                                 

                                                                 

 


 


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх