МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Поклонимся великим тем годам…»

«Поклонимся великим тем годам…»

17 марта 2015 «4 марта всем классом мы посетили Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
Наша экскурсия была разделена на две части. Сначала мы познакомились с панорамами великих сражений. Больше всего меня поразила панорама с изображением блокады Ленинграда.
Во времена блокады нынешний Санкт-Петербург был отрезан фашистами от внешнего мира: враги хотели, чтобы город сдался. Но был один выход, и он был открыт только зимой – Ладожское озеро или «Дорога Жизни». Зимой, когда Ладожское озеро замерзало, по этой дороге в Ленинград привозили продовольствие. А обратно машины возвращались с людьми из блокадного города. В основном вывозили женщин, детей и стариков. Тогда каждый день сотни, нет, тысячи  людей умирали от истощения. Ежедневно каждому человеку выдавался по норме кусочек хлеба: взрослому 250 г., а ребёнку – 125 г. Представляете, как это мало!!! Детская порция выглядела чуть больше спичечного коробка! Голодная смерть казалась людям уже чем-то привычным. Жители города падали замертво на мостовых. Это было очень страшно. Я подумала о себе: я бы не выжила в таких условиях. Историю семьи Тани Савичевой я запомню навсегда!
Я шла через все залы музея и будто проживала всю войну вместе с красноармейцами и мирными жителями. Я также очень волновалась, когда мы слушали объявления Юрия Левитана о снятии блокады Ленинграда, о победе в Курском сражении, о взятии Берлина!
Моя душа ликовала, когда нам рассказывали, как проходило взятие рейхстага!
Вторая часть экскурсии была не менее интересной. Она называлась «В землянке». Сначала нам рассказали о нескольких видах огнестрельного оружия, дали из него пострелять. Я узнала, что курок – это не то, на что мы нажимаем пальцем при стрельбе, курок – это приспособление: молоточек, который толкает патрон в казенную часть оружия. То, на что мы нажимаем, называется спусковым крючком. На этой экскурсии нас небольшими группами по 4-5 человек фотографировали в военной форме: в плащ-палатках и с оружием. Это очень  впечатлило и запомнилось. Мы пили чай вприкуску и с сухарями, прямо как на фронте, и говорили о войне.
Мне очень понравилась эта экскурсия! Она была по-настоящему познавательной!» Данилина Дарья, 5 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх