МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Серебряный триумф футболистов МЭШ

Серебряный триумф футболистов МЭШ

2 марта 2015 26 февраля в физкультурно-оздоровительном центре на Таганке состоялось первенство АсНООР по мини-футболу среди негосударственных образовательных учреждений г. Москвы.
В соревнованиях принимало участие 8 школ, а возрастной регламент футболистов варьировался в рамках 5-7 классов.
Сборная команда МЭШ была представлена следующим составом: студенты 7 класса – Черствов Герман, Романов Андрей, Канг Мин Сон, Алексеев Артем, Эмдин Ярослав, Костромин Тимофей, Магин Геннадий, Шилов Георгий, Коган Александр, Гендин Максим. А самым юным игроком нашей сборной в тот день был пятиклассник Шмелев Семен. Он же по решению тренерской коллегии возглавил сборную МЭШ и стал капитаном команды.
По результатам жеребьевки команде МЭШ выпало право играть во второй группе, и данной возможностью студенты неплохо воспользовались: заранее расположившись на зрительских скамейках, они проанализировали стиль игры потенциальных соперников из первой отборочный группы.
После того, как ребята визуально адаптировались к футбольной площадке, соперникам и судье проводимых встреч, студентам МЭШ предстояло провести ряд матчей за выход из своей второй группы в ½ финала. По временным рамкам продолжительность одного отборочного матча составляла всего навсего 8 минут, и для всех участников соревнований были одни и те же установки – зарабатывать преимущество в счете и не давать оппонентам догнать себя, уходя в глубокую защиту.
Первым нашим соперником стала сборная команда школы «Карьера». После стартового свистка судьи показалось, что футболисты обеих команд еще не успели толком размяться, и вопреки тренерским установкам, данное впечатление с каждой секундой усиливалось. Но далее с приближением финального свистка уже стало заметно, что игровой темп постепенно нарастал, однако счет первой встречи все так и оставался 0:0. А затем неприятным моментом после ошибки в защите отразился забитый гол «карьеристов» в створ ворот студентов МЭШ. Вратарь сборной МЭШ Алексеев Артем до последнего не видел движения мяча, а когда стала  заметна траектория, то оказалось уже поздно. На последних секундах первой отборочной игры студенты МЭШ так и не смогли наверстать отставание в один мяч, и встреча закончилась со счетом 0:1.
Небольшой отдых и грамотные решения в тактике игры со стороны тренерского штаба показали большую результативность в ударах по воротам во второй игре со сборной гуманитарно-экономической школы «Самсон». Но и здесь, к большому разочарованию, студенты МЭШ пропустили первый мяч. После многих попыток атак мэшевских футболистов счет также оставался неизменным, и лишь буквально за 10 секунд до окончания встречи в контратаке Канг Мин Сон забивает спасительный для сборной гол. Вторая игра закончилась со счетом 1:1.
Третья игра со сборной «Гуманитарной гимназии» показала, что студенты МЭШ наконец-то разогрелись. В этой игре блестящая работа вратаря Алексеева Артема, при которой он показал превосходный показатель и не пропустил ни одного мяча, дополнилась тремя голами основного состава. Удалось поиграть всем участникам сборной и при этом сохранить уверенное преимущество в счете.
Основная заслуга в предоставлении такой возможности была реализована благодаря уверенным и настойчивым действиям тренера-преподавателя по мини-футболу Пятунина Бориса Владимировича. На этом турнире именно он настраивал юных спортсменов на игру, готовил тактические комбинации и просчитывал ребятам технические варианты розыгрышей мячей.
На борьбу за выход в финал (по решению Пятунина Б.В.) был выпущен самый сильный состав, а запредельная максимальная концентрация Шмелева Семена, Романова Андрея, Черствова Германа и Канг Мин Сона принесла команде МЭШ заслуженную победу со счетом 1:0 над сильнейшей сборной «Ломоносовской школы».
И вот финальная игра... Она открывала студентам МЭШ возможности для реванша с «карьеристами», которые превзошли в полуфинале «Димитриевскую школу». Футболистам не хватило основного времени встречи, и главный судья назначает дополнительный тайм для выявления победителя первенства. Но, видимо, накопленная усталость и психологическое напряжение в течение всего дня дали о себе знать, когда две стороны выстраивались по очереди в линию крепости перед воротами. В результате счет оставался незыблемым, и футболистам предстояла серия пенальти. Для проведения решающих ударов были назначены Шмелев Семен, Романов Андрей и Черствов Герман. Когда счет по пенальти был 2:2, при очередном ударе со стороны сборной команды МЭШ была допущена ошибка, которая и повлекла промах.
Но, отметим, что счет по пенальти 3:2 в пользу школы «Карьера» и ее победа в первенстве отнюдь не расстроили студентов МЭШ, а только придали больше мотивации для следующих встреч.
Кубок за второе место и серебряные медали в таком серьезном спортивном мероприятии – это достойная награда за напряженные тренировки и невероятные усилия наших футболистов на первенстве.
Мы желаем успехов и побольше удачи в будущих спортивных встречах!
МЫ В ВАС ВЕРИМ!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх