МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Открываем» Древнюю Грецию!

«Открываем» Древнюю Грецию!

12 февраля 2015 «Мы, студенты 5 класса отделения «Пресня», всем классом в очередной раз побывали на экскурсии в Музее изобразительных искусств им. Пушкина, где нам рассказали об искусстве Древней Греции.
Мы с интересом узнали биографию Генриха Шлимана. В детстве, слушая своего отца, который читал ему «Одиссею» и «Илиаду» Гомера, он задумал невероятное – найти Трою!
Шлиман долго готовился к раскопкам: изучил самостоятельно 10 языков, работал во многих странах мира, копил деньги на это дорогостоящее предприятие. Ему это удалось! Он нашёл множество хорошо сохранившихся древнегреческих атрибутов жизни и оценил их возраст в 1200 лет до нашей эры, но современные ученые считают, что он ошибся на 1000 лет, так что экспонаты ещё старше.
Золотые диадемы поражают своей красотой и уровнем мастерства ювелиров. Ещё я увидела линзы, сделанные из горного хрусталя и увеличивающие изображение в 2 раза. Предполагается, что именно при помощи таких линз могли быть изготовлены утонченные ювелирные украшения.
Интересно было рассматривать ритуальные топорики из полудрагоценных камней, например, нефрита и афганского лазурита. Особенный зал музея – зал античных подлинников: сосудов из золота, глиняных изделий, кратеров для вина, которое греки, как оказалось, всегда разбавляли водой.
Экскурсовод рассказала нам о том, как появилось слово «керамика». Оказывается, в Афинах был район под названием Керамас, там жили мастера, которые делали кувшины, чаши, посуду из глины, поэтому и назвали этот вид искусства и ремесла керамикой.
В конце экскурсии мы побывали в Олимпийском зале, где увидели два фронтона: на одном был изображён Зевс, на втором – Аполлон, вокруг которого сражаются люди и кентавры.
Из всех скульптур моё внимание привлекли две: дискобол и копьеносец.
Мне надолго запомнится эта экскурсия, потому что я узнала интересную дополнительную информацию о Древней Греции.
Буду с нетерпением ждать новой поездки в музей!»
Фетисова Мария, 5 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх