МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Знакомство с миром IT

9 февраля 2024 Старшеклассники Одинцовского филиала в рамках проекта «Профнавигация» приняли участие в профориентационном мастер-классе «Знакомство с миром IT».

Побывали в офисе компании HF Labs, которая занимается разработками в сфере информационных технологий и системной интеграции интернета. Узнали, как устроена IT-компания, как происходит взаимодействие с клиентом (заказчиком), какие специалисты участвуют в создании цифрового продукта; что входит в круг обязанностей менеджера по развитию бизнеса/сейлз-менеджера, руководителя проекта, аккаунт-менеджера, менеджера продукта, аналитика, разработчика

Прогулялись по кабинетам, пообщались со специалистами. Узнали о разных путях в мир IT: для интровертов и экстравертов, технарей и гуманитариев. Попробовали себя в роли разработчика продукта, бизнес-аналитика и тестировщика в решении кейса по написанию кода «как приготовить бутерброд»

Говорят студенты 10 класса

«Было интересно представить себя в роли аналитика и разработчика, лучше узнать структуру IT компании, а также поработать в команде с одноклассниками. Думаю, такие поездки -это именно то, что нужно человеку, ещё не определившемся со сферой, в которой он хочет работать в будущем» Глафира М.

«В HF Labs я узнал про новые для себя IT-профессии. Возможно, одну из них я выберу моей будущей профессией. Рекомендую всем посетить это место!» Алексей О.

«Сегодня мы попробовали себя в роли IT-команды, а именно в качестве аналитиков и разработчиков. Кирилл, специалист компании HF Labs, терпеливо тестировал наш код в роли робота: по нашим прописанным командам он делал бутерброд из реальных продуктов! Очень наглядно и очевидны были недочеты в нашем коде. Это был очень полезный опыт!» Мария Б.

«Я узнал много нового о сфере IT. На реальных примерах нам рассказали об основных профессиях, таких как аналитик, разработчик, тестировщик. Также нам объяснили, какие навыки необходимо развивать для работы в данной сфере. Был проведён мастер-класс, на котором мы смогли попробовать себя в качестве разных специалистов» Матвей М.

«Мне было очень интересно и необычно участвовать в эксперименте с бутербродом. Я была разработчиком. Откровенно говоря, это не так просто, как может показаться. Мне очень понравилась эта поездка. Хотелось бы побольше таких интересных экскурсий и ярких эмоций в опыте решения реальных жизненных ситуаций» София

оа1.jpgоа2.jpgоа3.jpgоа4.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх