МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Найдите возможность поговорить!

30 января 2024

В рамках междисциплинарного проекта «Всё начинается с... души!» 7 класс отделения «Пресня» побывал в театре имени Маяковского на необычном спектакле «Поиск продолжается.

Спектакль создан на документальной основе, в нём три сюжетные линии, три новеллы. Их герои дети, подростки, попавшие в сложную ситуацию. У кого-то случился конфликт с родителями и из него трудно найти выход. У другого сложная ситуация в школе и его дразнят, организовывают травлю, буллинг. У третьего сложилась доверительная ситуация с совершенно незнакомым человеком из социальных сетей, и ребёнок доверяет ему свою жизнь. Что делать? Как жить дальше? Эти истории взяты из реальной жизни, их рассказали молодые актёры и координаторы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». И слова «Найден. Жив» прозвучали, увы, не для всех…

Спектакль – возможность поговорить с подростком о том, что заставляет его переживать. Отказываясь говорить, мы теряем контакт и начинаем исчезать и для самих себя. С этого спектакля может начаться важный разговор внутри семьи, на который страшно решиться просто так.

Спектакль включен в репертуар Малой сцены Театра Маяковского, чтобы у родителей была возможность обсуждать со своими детьми жизненные истории. Когда родители все запрещают, а на другой стороне – в соцсети – все так по-доброму, легко может случиться беда. Влюбленный Даня из соцсетей оказался 37-летним мужчиной, уже судимым. А девочка поверила ему, открыла душу... Однажды она вышла из школы и пропала... Ее поиск продолжается. Но, к счастью, часто бывает по-другому, если рядом с ребёнком внимательные взрослые.

На спектакле присутствует инструктор «ЛизаАлерт», который после спектакля проводит беседу со зрителями, отвечает на их вопросы, настраивает на правильное поведение. Этот разговор очень важен для всех. Создатели спектакля надеются, что с его помощью заветные слова «Найден, жив» будут звучать чаще.

«Чем полезен этот спектакль? Он учит детей быть чуткими, учит разговаривать с родными людьми, доверительно строить с ними отношения и рассказывать о своих проблемах и возникших вопросах. Если родители продолжают быть слишком строгими, не слышат своих детей, тогда может случиться настоящая беда: ребёнок убегает из дома. Тогда подключается поисковый отряд. Я понял, что надо разговаривать с родителями по любой теме и надо научиться прощать родных людей» Арам Г.

«Спектакль очень понравился! Я отметил для себя атмосферу, заинтересованных зрителей, их эмоции. Я понял, что не стоит вестись на провокации незнакомых людей, надо учиться быть чутким, разбираться в людях и правильно понимать смысл их поступков. Бывает, что это сложно сделать. Поэтому на первый план выходят отношения с родителями и ситуация в семье, а её выстраивают не только взрослые. Им обязательно должны помогать их дети. Надо всегда быть вместе! Ещё меня очень тронула тема буллинга. Надо себя воспитывать!» Матвей О.

WhatsApp Image 2024-01-29 at 16.48.35.jpegWhatsApp Image 2024-01-29 at 16.48.34.jpegWhatsApp Image 2024-01-29 at 16.48.35 (1).jpegWhatsApp Image 2024-01-29 at 16.48.34 (1).jpegWhatsApp Image 2024-01-29 at 16.48.34 (2).jpeg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх