МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Читательская конференция «Читаем Гайдара сегодня» в начальной школе

19 января 2024

Всю неделю студенты начальной школы читали и обсуждали произведения Гайдара. Готовились к мероприятию заранее: узнавали интересные факты, выбирали рассказы, которые хотели обсудить, рисовали иллюстрации. 

Ребята познакомились с удивительной биографией писателя – воина, настоящего защитника Родины, который прожил короткую, но яркую жизнь. Особенно поразил всех факт из биографии Гайдара – в 17 лет он уже командовал полком!

Ученики делились впечатлениями о прочитанных книгах, бурно обсуждая жизнь и подвиги героев произведений. Юные читатели дружно отвечали на вопросы, всем очень хотелось продемонстрировать свои знания. Чувствовалось, что ребята хорошо знают и подружились с героями книг Гайдара.

Особенно поразили наши первоклассники. Они приняли самое активное участие. Георгий Х. нарисовал плакат с хронологией жизни Гайдара и поделился своими открытиями с одноклассниками.

«Я задумался, захотел бы я в старости разбить волшебный «горячий камень», если бы моя жизнь не сложилась так, как я мечтаю. Мне кажется, когда в жизни все идет удачно и гладко, и ты знаешь, что можешь переписать жизнь заново, то пропадет радость побед, после поражений. Потеряется яркость жизни» Александр Р., 4 кл.

«После прочтения повести «Тимур и его команда» мне захотелось быть лучше, делать бескорыстно добрые дела» Феликс Б., 2 кл.

«Было интересно читать, как мальчики шалят в рассказе «Чук и Гек», как с ними случаются забавные истории. Родные не могут долго сердится на них, пусть мальчики и проказники, но они добрые, открытые и честные. Они вовремя осознали свою вину, поняли, что были неправы» Георгий Х., 1 кл.

«Меня очень заинтересовала биография Гайдара. Я не знаю ни одного писателя, который в 17 лет командовал бы полком» Анна Ч., 3 кл.

«Мне всегда было интересно откуда в названии рассказа взялись такие необычные имена. Оказывается, они появились от сокращения имен, которые всем знакомы: Владимир – Вовчук – Чук, Сергей – Сергейка – Гек. Эти имена были распространены и никого не удивляли» София Г., 3 кл.

Как нужен сейчас Гайдар! Как нужны его добрые и умные книги, романтика мирных дней, как важно, чтобы звон кремлевских курантов напоминал нашим студентам, что надо «любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется нашей страной».

1.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх