МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Наши петрофизики – первые!

15 декабря 2023

Команда Одинцовского филиала в составе Алексея О., 10 кл. и Ребекки К., 9 кл. заняла 1-е место на финальной онлайн-конференции по направлению «Петрофизика» программы «Подготовка наставников на основе сетевых исследовательских проектов», которая реализуется Фондом «Образование» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Задача направления «Петрофизика» – развитие научно-исследовательской работы в школах в области геологии и геофизики с опорой на школьные предметы. Основная научная идея проекта «Петрофизика» – изучить физические свойства и процессы перетока жидкостей в проницаемых породах. Это важно для понимания процессов разработки нефтегазовых месторождений и загрязнения окружающей среды.
Под руководством учителя физики Горелика Михаила Леонидовича ребята исследовали проницаемость грунта. Изменяя температуру глицерина, и тем самым изменяя вязкость жидкости, ребята измерили время протекания глицерина через ёмкость с керамзитом. Была также собрана экспериментальная модель проницаемых пластов, состоящей из разных фракций песка и глины. Для данной модели ребята определили коэффициент извлечения жидкости – растительного масла (плотность масла близка к плотности нефти). Результаты работы могу быть использованы при изучении процессов разработки нефтяных месторождений, а также процессов загрязнения водоносных горизонтов.

Эксперты высоко оценили представленную ребятами на финальной конференции работу. Победителям будет предоставлена возможность выступить на итоговом Форуме для всех направлений программы, который пройдёт в Новосибирском Академгородке в январе 2024 года.

DSC_4577.jpgDSC_1790.JPGDSC_1810.JPG

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх