МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Студенты МЭШ на Международной выставке-форуме РОССИЯ

22 ноября 2023

21 ноября студенты 5-7 классов Московской экономической школы стали участниками открытия проекта «Встреча поколений», организованного Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» совместно с Министерством просвещения России, на Международной выставке-форуме РОССИЯ.

Павильон «Просвещение» встречает бодрой разминкой, которую проводят активисты Всероссийского центра «Орленок». Небольшой экскурс в историю и знакомство с возможностями, которые открываются для ребят на территории детского лагеря сегодня.

Дискуссионная площадка «Атриум» приглашает к разговору об уникальности Северных регионов России и перспективах развития Арктики.

Руководитель Ярославского отделения Ассоциации полярников Богдан Булычёв – профессиональный путешественник, исследователь, видеоблогер – человек, влюбленный в Арктику. Уже более 10 лет он со своей командой путешествует по северным регионам нашей страны. О романтике Севера и самых ярких страницах своих удивительных приключений он рассказывает так увлеченно, что непременно хочется отправиться в путешествие по северным просторам.

Вместе с ним мы побывали в самых интересных географических точках Русской Арктики. Определяли координаты Северного полюса, искали бивни мамонтов на уникальных Новосибирских островах, познакомились с самым северным полуостровом Таймыр и самой восточной точкой России – мысом Дежнева.

Теперь мы знаем, что Чукотка – прародительница многих современных вещей. Именно там появились первые солнечные очки, подгузники для детей, дождевики и первые комбинезоны.

На что готовы путешественники ради ярких кадров своих экспедиций? Оказывается, даже пойти на обгон атомного ледокола! Увидеть ледокол, проходящий мимо тебя, это редкая удача! и если ты упустил свой шанс зафиксировать это событие, остается… только попытаться обогнать эту махину и все же сделать уникальное фото!

В путешествии на машине по бескрайним просторам Севера есть свои прелести – мобильность передвижения, неожиданные встречи, живописные маршруты… Но что делать, если колеса пробило торосами, и ты оказался без средства передвижения в самой северной точке планеты? На помощь приходят полярники. Атомный ледокол «Таймыр» любезно предложил команде Богдана свою помощь.

«Арктика невероятно красивая, уникальная и разнообразная! Я надеюсь, что через 10 и 20 лет я буду так же путешествовать, а кто-то из вас станет капитаном атомного ледокола, и так же придет на помощь путешественникам, ведь полярники своих не бросают!»

Интересные и увлекательные истории из жизни путешественника – покорителя Арктических льдов – зародили искру желания непременно побывать в северных широтах. А пока – мы ваши постоянные подписчики и обязательно будем следить за вашими путешествиями.

 

Зрелищные экспозиции в центре «Атом» – самом крупном в России просветительском комплексе – приглашают в путешествие по истории ядерной эпохи.

Мы узнали о первом реакторе, который ввел в эксплуатацию И.В. Курчатов, о первой советской бомбе, конструкция которой была разработана в Сарове, о царь-бомбе, изготовленной в Снеженске…

Как можно использовать ядерную энергию в мирных целях? Каковы перспективы развития атомной энергетики? Зачем придумали атомные электростанции?

Масштабно, впечатляюще, зрелищно приходит в движение интерактивная инсталляция ядерного реактора под музыку уникальной атомной симфонии!

День прошел информативно, продуктивно, познавательно! Делимся впечатлениями:

«Мне очень запомнилась встреча с путешественником Богданом Булычевым. Он увлекательно рассказывал о своих путешествиях! Особенно запомнилось, как Богдан и его команда увидели среди льдов знаменитый российский ледокол и пытались сделать фотографии на его фоне. Интересная была придумка традиции лизнуть борт корабля на память – ведь многие поверили! После встречи с Богданом Булычевым я подписалась на его блог в социальных сетях» Елизавета П., 5 класс

«Особенно меня впечатлил павильон «Атом». Нам рассказали о том, как появилась ядерная энергетика и как она используется в мирное время. Было интересно увидеть макет реактора будущего!

Понравилась встреча с российским путешественником Богданом Булычевым. Я никогда не задумывался о профессии капитана атомных ледоколов, оказывается, их меньше, чем космонавтов! Было очень здорово!» Георгий Д., 5 класс

«Самым запоминающимся событием нашей поездки для меня стала встреча с путешественником Богданом Булычевым! Было интересно увидеть фото из его путешествий, услышать удивительные истории, в которых оказывались путешественники!
В павильоне «Атом» мы увидели различные макеты и узнали историю создания бомбы! Я увидела, как выглядит ядерный взрыв! Мне очень понравился наш выезд!» Виктория Т., 5 класс

«Мне очень понравился день на выставке "Россия"! Особенно встреча с блогером-путешественником Богданом Булычёвым. Интересная жизнь и интересные проекты, связанные с Северным полюсом! После этой встречи хотелось бы увидеть ледокол вживую, понять, как там все устроено. Также заполнилась фраза: "Полярники своих не бросают". История, как атомный ледокол "Таймыр" пришел на помощь путешественнику Богдану Булычёву и его команде, и они смогли транспортировать автомобили за 30 минут до прихода других ледоколов» Лев А., 6 класс

«Этот день мне очень запомнился! Мы подписались на блогера Богдана Булычева, который нам много рассказал о Северном морском пути. Захотелось отправиться в экспедицию с классом!» Мария Т., 6 класс

«Я узнал много нового об атомной энергетике и ядерной физике. Для жизни нам нужна ядерная энергия» Платон Н.

«Поразил макет атомного реактора, который был размещен в павильоне "Атом". Но он в 100 раз меньше. Я услышал много интересных историй о создании ядерной бомбы. Неоценимую роль сыграли разведка СССР и наши учёные» Федор С., 6 класс

DSC_4459.JPGDSC_4506.JPGDSC_7694.JPGDSC_7704.JPGDSC_7911.JPGDSC_7837.JPGDSC_7779.JPGDSC_7880.JPGDSC_7973.JPGDSC_7957.JPG


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх