МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«По стопам Пушкина и императоров»

20 ноября 2023 Студенты 10 класса делятся впечатлениями об учебной экскурсии в Санкт-Петербург «По стопам Пушкина и императоров».

«Наше путешествие началось с обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу. Все места, которые мы посетили в городе: Смольный монастырь, Дворцовая площадь, квартира Пушкина на Мойке, 12, усадьба Г.Р. Державина, «семимостье» (пересечение канала Грибоедова  с Крюковым каналом), – рассказали  о разных исторических этапах развития города. Меня больше всего поразила Дворцовая площадь с одним из самых узнаваемых символов города – Александровской колонной. Площадь сконцентрировала в себе дух разных эпох и событий, славу и величие Северной столицы» Дмитрий К.

«Удивление и восторг вызывает Екатерининский дворец. Экскурсия по нему длится  более часа, но время пролетает незаметно не только благодаря великолепию интерьеров, но и благодаря прекрасным гидам. Наконец-то мне удалось увидеть Янтарную комнату, о которой я столько раз слышала» Дарья В.

«Самое сильное впечатление – от  Екатерининского дворца. Он поразил меня разнообразием и детализацией интерьеров, особенно барочных. Нельзя не восхититься самоотверженностью реставраторов, воссоздавших дворец из руин после Великой Отечественной войны» Алена Г.

«Мне особенно запомнился потолок в Тронном зале Екатерининского дворца: его роспись создает эффект объемного купола. Если смотреть на живописный плафон в движении, то нарисованные колонны тоже начинают двигаться, «вырастать», менять направление» Эва Г.

«Яркие эмоции у меня вызвали места, связанные с именем А.С. Пушкина: последняя квартира на Мойке и Царскосельский лицей. В доме поэта меня поразил кабинет: сотни книг, письменный стол с забавной чернильницей в виде арапчонка и кресло с потертыми подлокотниками – всё свидетельствует о многих часах, проведенных за работой. Нельзя равнодушно смотреть на посмертную маску и локон волос Пушкина. Мне казалось, что если прислушаться, на лестнице можно услышать шаги поэта» Марк С.

«Самым важным для меня стало прикосновение к истории и культуре 19 века в Императорском Царскосельском лицее.  Попадая сюда, невольно проникаешься атмосферой двухсотлетней давности» Мария А. 

«Больше всего меня впечатлил Лицей. Я узнал об однокласснике Пушкина Владимире Дмитриевиче Вольховском, который является образцом целеустремлённости и силы духа. Лицеисты прозвали его «Суворочкой» за то, что он с детства готовил себя к карьере военного: спал на полу, обливался по утрам ледяной водой, никогда не ел то, что считал лакомством» Виктор Л.

«Каждый день нашей поездки был наполнен новыми эмоциями и яркими впечатлениями. За два дня мы посетили множество мест, связанных с  культурой 19 века. Самым запоминающимся местом стал Царскосельский Лицей, в котором учился не только гениальный  Пушкин, но  и другие юноши, в будущем прославившиеся служением Отечеству. Было очень интересно узнать, как  учились раньше, и сравнить это с современным образованием. Мы уверены, что знания, полученные в ходе экскурсий, мы будем использовать на уроках истории и  литературы»  Варвара П.

1700456037492.jpg1700456126178.jpgIMG_6057.jpgIMG_6086.jpgIMG_6097.jpgIMG_6193.jpgIMG_6199.jpgIMG_6211.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх