МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Студенты 10 класса делятся впечатлениями о Дне науки!

15 ноября 2023

В День науки студенты 10 класса попробовали себя в роли учителей химии и физики. Рассказать о применении химических знаний в реальной жизни девятиклассникам или объяснить определение массы тела семиклассникам – задача не из простых. Но наши юные учителя знают, как разбудить познавательный интерес студента. Своим опытом делятся наши десятиклассники.

Урок химии в 9 классе

«Сегодня мы с моими одноклассницами проводили урок химии у девятого класса! Это был очень интересный опыт, так как мы рассказывали ребятам на класс младше о теме по химии, которую сами выучили недавно. Урок включал в себя вводное видео – чтобы заинтересовать ребят, теоретическую часть и опыт.

Информацию нужно было сделать интересной, рассказать о применении химических знаний в реальной жизни, и нам предстояло сделать сложную тему более доступной для понимания. Самым тяжелым для меня оказалась подготовка опыта, я боялась работать со спектрометром и накаливать проволоку, так как я боялась огня или просто что-то испортить. К счастью, девочки помогли мне с этой задачей справиться, и все прошло успешно. Я впервые сама увидела, как работает спектрометр, и это было захватывающее зрелище. При подготовке мы постоянно советовались с нашим преподавателем Юлией Владиславовной, она давала нам разные источники информации, мы искали красивые картинки, видео, примеры демонстрации химии в реальной жизни. Я нервничала перед проведением урока, однако вовремя успела собраться с мыслями. Сегодня я попробовала себя в роли учителя, и это был замечательный опыт. Самое приятное в нем – это осознание того, что я могу передавать свои знания другим!» Ханика Б.

«Особенно интересными были наши эксперименты, в особенности эксперимент с огнем, было интересно смотреть, как меняются оттенки и цвета элементов. Также очень интересно наблюдать за реакцией ребят, которые видели это впервые. Это был достаточно интересный опыт – встать на место учителя и попробовать ребятам объяснять материал так же, как это объясняют обычно нам. Я поняла, насколько это трудно – увлечь детей и при этом дать им достаточно информации для запоминания. В плане подготовки мне было интересно работать в группе и искать информацию. Я сама для себя узнала что-то новое, о чем потом с огромным интересном рассказала ребятам. Действительно было чуть сложновато преподнести тему, которую мы проходим на английском, с терминами на русском, но это было достаточно интересным опытом! Я обратила внимание на то, что при работе в группе очень важно, чтобы все подготовили примерно одинаковое количество информации, иначе одному будет это делать достаточно трудно, но благодаря нашему небольшому сплоченному коллективу у нас это вышло отлично! Я была бы рада провести ещё какой-нибудь урок у ребят из любых классов, поделиться с ними своими приобретенными знаниями» Эвелина С.

«Мне очень понравилось готовиться к уроку, больше всего придумывать эксперименты. Делать физические модели орбиталей было очень познавательно» Екатерина Х.

Урок физики в 7 классе

«Тема урока, который мы провели в 7 классе, была «Масса тела». Мы остались довольны уроком, так как сделали все, что было запланировано: все эксперименты и изучили всю тему. У студентов все получилось и им очень понравилось» Сергей П.

«Мне было интересно рассказывать ребятам про устройство весов и проводить с ними эксперимент. Я чувствовал себя уверенно в роли учителя и ученики меня поддержали» Андрей К.

 Химия.jpg физика 1.jpg физика 2.jpg Физика.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх