МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Путь героя». Кострома

17 октября 2023

Завершающий день экспедиции в рамках МДИ «Путь героя» студенты 6 класса отделения «Пресня» провели в Костроме. Здесь они узнали, что город ровесник Москве, а в XIII веке был столицей северо-восточной Руси и многократно восстанавливался после разорения и сожжения. Еще Кострому называют «город 40 церквей» и до сих пор ученые спорят о происхождении названия «Кострома».

 Отзывы студентов:

«Больше всего мне понравился Ипатьевский монастырь. Особенно меня впечатлили его огромные золотые купола. Очень интересно рассказывала экскурсовод про судьбу монастыря, про царскую династию Романовых и Годуновых» Диана Г.

«Сегодня исполнилась моя мечта – я увидел Кострому. Я увидел ту самую Кострому со знаменитым Ипатьевским монастырем. Нам рассказали про смутное время, лже-царей и показали царскую усыпальницу. Мы видели колокол, он весит больше 30 тонн, с изображением редкого герба с единорогом. Этот колокол повредили, и он не может звонить. Очень интересная экскурсия была в монастыре» Тимофей И.

«Больше всего мне понравился Ипатьевский монастырь. Больше всего впечатлили северные ворота, очень большие! Над воротами интересная фреска, на которой изображен татарский мурза, получивший там чудесное исцеление» Лев А.

«Сегодня больше всего мне понравилось в Музее деревянного зодчества. Мы были в избах, которым 100 и 300 лет! Нам рассказывали, как их строили и какие были правила в таких домах, как жили» Лиза С.

«В Ипатьевском монастыре я был очень удивлен необычному гербу с единорогом! В палатах Бояр Романовых нам рассказывали об их жизни, очень красивое здание. Потом мы смотрели настоящие русские избы. Еще гуляли по Костроме – это очень красивый город!» Павел М.

«Сегодня мы побывали в великолепном городе – Костроме. Ипатьевские купола горят на солнце очень красиво! Именно тут начала свое существование династия Романовых и окончила Годуновых. В городе на главной площади, напротив пожарной каланчи, мы встретили памятник собаке Бобке – она помогала пожарным на пожарах» Федор С.

PHOTO-2023-10-14-17-30-14.jpgPHOTO-2023-10-14-17-30-44.jpgPHOTO-2023-10-14-17-30-42 2.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх