МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Три замечательных дня – в Татарстане

Три замечательных дня – в Татарстане

25 мая 2023

Первоклассники Одинцовского филиала провели три замечательных дня в Татарстане. Исследовали Казань, Свияжск, Иннополис.

«Мы совершили путешествие во времени. Перебирались не просто из города в город, а из настоящего в прошлое и в будущее, словно на машине времени» Оливия М.

«Мы много узнали об истории страны, города и даже островов. Уже в аэропорту нас встречала царевна Сююмбике и хан. Угощали национальными сладостями» Лиза Б. и Маргарита Е.

«Мы побывали в Свияжске. Это маленький остров возле Казани, похож на город из «Сказки о царе Салтане». Именно на нем при Иване Грозном была выстроена крепость и собрана большая армия для взятия Казанского ханства. На острове осталась Троицкая церковь 16 века. Там молился царь Иван Грозный» Илья С.

«Мне очень понравилась русская хитрость с постройкой города на острове, чтобы поселить там войско и взять Казань. Всю крепость в разобранном виде привезли по реке из Мышкина и вновь по бревнышку собрали и назвали Град Иван» Ратмир П. «Благодаря такой смекалке с девятой попытки удалось взять город и присоединить Казанское ханство к Московскому княжеству» Саша З.

«В кузнице мы изготовили подковы на счастье и отчеканили монеты, а в кожевенной мастерской сделали браслеты и еще купили много свистулек» Адриана Б.

«Город Иннополис. Здесь живут, учатся и работают программисты. Роботы-такси, официанты, доставщики почты ходят по городу и выполняют простую работу, освобождая время людей для научных открытий» Дима С. «Там студенты, даже первокурсники, создают приложения к гаджетам. Мы испытали одно – «Нейро художник». Надо было выбрать художника, что-нибудь нарисовать в телефоне и появлялась картина в стиле выбранного художника» Василиса Б.

«Была в Иннополисе целая стена с QR-кодами, если их открыть, то можно было прочитать или умную мысль, или приятное пожелание» Тёма Б.

«Мы поняли, что в Татарстане есть две основные и равные между собой религии – ислам и православие, поэтому люди живут в мире. Мы побывали в главной мечети Казани – Кул-Шарифе» Макар Х.

«А вы знаете, что свадебным блюдом считается сладкий чак-чак? А вот обычным блюдом к бульону или супу с лапшой готовят эчпочмак, по-татарски произносится как эшпощмак. Это пирожок в форме треугольника, так и переводится слово с татарского – треугольник, а внутри кусочки рубленого мяса и картофеля. В городе стоит даже памятник эчпочмаку. Мы учились делать его на мастер-классе» Коля З.

«Путешествуя мы увидели, как люди украшают и делают особенными свои города. Нам очень понравился «Казан-центр создания семьи», так как его охраняют и семья барсов, и семья зилантов. Они являются символами Татарстана и Казани» Марья Щ.

«А на детском кукольном театре в Казани можно увидеть маленького принца в татарской безрукавке, шароварах и тюбетейке. А сам театр похож на замок» Никита Б.

«Мы побродили по улице Баумана, это как Арбат в Москве. Нас ждала карета Екатерины Великой и казанский кот, мы загадывали желания и гладили ему пузико. Всем хотелось еще раз повторить это путешествие» Лева Т.


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх