МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

В гости к дедушке Корнею!

22 апреля 2023

В рамках исследования темы «Жизнь и игры людей меняются со временем» студенты подготовительного класса узнали, что одним из любимых детских писателей многих поколений россиян, в том числе и родителей наших подготовишек, является К.И. Чуковский.

19 апреля студенты подготовительного класса отделения «Пресня»посетили Дом-музей К.И. Чуковского. Экскурсию организовала и великолепно провела мама нашей студентки Елизаветы К. – Анна Валерьевна. По дороге из её рассказа ребята узнали много интересного о жизни и творчестве любимого писателя, о его нелегком трудовом детстве и о семье. Ребята тщательно готовились к этой поездке: читали сказки, учили стихи, разгадывали загадки, участвовали в викторине по произведениям К.И. Чуковского. Анна Валерьевна и экскурсоводы Дома-музея расширили представления детей о творчестве Корнея Ивановича Чуковского, поделились интересными фактами из его биографии и показали много интересных и загадочных подлинных вещей из коллекции музея.

«Оказывается, настоящее имя Корнея Ивановича Чуковского – Николай Корнейчуков, в детстве его звали Коля» София Х.

«Корней Иванович устраивал праздники 2 раза в год, а входными билетами для детей на праздник являлись шишки» Елизавета К.

«Мама Чуковского была простая женщина – прачка. Но она мечтала, чтобы её дети были грамотными. Поэтому Коля был очень старательным учеником, ему нравилось учиться» Кирилл И.

«Коля сам выучил английский язык, без учителя!» Анна П.

«К Чуковскому в Переделкино приезжали писатели из разных стран и привозили свои книги для перевода. Оказывается, К.И. Чуковский перевёл на русский язык книги про Мюнхгаузена, «Приключения Тома Сойера», «Рикки-Тикки-Тави», «Остров сокровищ» и много других интересных книг» Мира А.

«Мне очень понравился стол в кабинете К.И. с Чудо-деревом и крокодильчиком для разрезания бумаги» Герман Э.

«Больше всего мне понравился запуск пружинки» Даша С.

«Пружинка сама шагала по ступенькам! Как живая!» Алик А.

«Меня больше всего удивило Чудо-дерево! На нём были ни листочки, ни цветочки, а чулочки и носочки, башмаки и туфельки» Злата В.

На обратном пути Анна Валерьевна провела увлекательную викторину по произведениям К.И. Чуковского. Со всеми заданиями ребята справились на «отлично»! Скучать ребятам было некогда! Это путешествие зародило любовь к чтению и интерес к книгам в сердцах наших юных читателей – студентов Московской экономической школы.

6c3637ce-ff21-40bf-a96b-db1e801ae003.JPGIMG_7926.JPGIMG_7927.JPG

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх