МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Сохраним ресурсы планеты!

Сохраним ресурсы планеты!

5 декабря 2014 Более месяца (с 15 октября по 18 ноября) студенты 8 класса отделения «Зайцево» проводили междисциплинарное исследование «Природные ресурсы и их потребление».
На уроках географии, химии, физики, математики и экономики мы изучали разнообразные природные ресурсы и полезные ископаемые, а также преимущества и недостатки их использования. На уроках мы провели исследования и написали несколько эссе. В результате были сделаны интересные выводы.
На уроках географии мы узнали, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по запасам нефти, природного газа и угля. Но, к сожалению, добыча многих ископаемых затруднена суровыми природными условиями страны. Также не стоит забывать, что многие полезные ископаемые - исчерпаемый и невозобновляемый природный ресурс, и нерациональное добыча полезных ископаемых может привести к их полному исчезновению.
На уроках математики мы провели исследование и выяснили, что, принимая душ в течение 5 минут, мы расходуем около 100 литров воды, а каждый раз, когда чистим зубы и не закрываем кран, расходуется примерно 30 литров воды. Еще мы узнали, что всего 1 % от всех ресурсов воды – пресная вода, но большая ее часть находится под землей или «заморожена» в ледниках, и добыть ее очень трудно.
На уроках химии мы изучали, как человек использует знания об атоме. Самым значимым является применение атомной энергии, поскольку энергия атома является в принципе неисчерпаемым источником в отличие от нефти и газа. Кроме того, правильное использование энергии атома не сопровождается выбросом в атмосферу вредных газов, которые вызывают глобальное потепление или разрушение озонового слоя. Но атомная энергия может использоваться человеком против человека. Речь идет о создании и применении ядерного оружия. Мы считаем, что энергия атома должна использоваться только в мирных целях.
В итоге мы провели экологическую акцию по сбору макулатуры и использованных батареек - это наш небольшой вклад в сохранение ресурсов на планете.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх