МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Вторая в списках на всю страну!

7 апреля 2023

Закончился финал Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Студентка 10 класса МЭШ Арина С. – победитель! Вторая в списках на всю страну! От всей души поздравляем!

– Арина, поздравляем тебя с победой! Расскажи, с чего началось твое увлечение экономикой?

– Летом после 6 класса вместе со своей подругой я поехала в лагерь «Коалиция», где активный отдых сочетается с интенсивной подготовкой к олимпиадам. Посоветовавшись с родителями, выбрали направление по экономике. В лагере были очень классные преподаватели, они очень интересно рассказывали об основах экономики и о различных прикладных темах.

В конце смены один из преподавателей посоветовал прочитать книгу «Теория игр» Авенаша Диксита. Тем же летом начала читать эту книгу и поняла, что экономика, это не только про деньги, но и про людей, в том числе про их взаимодействие, отношения.

Я рассказала родителям, что мне нравится экономика и они предложили мне начать заниматься экономикой дополнительно. Так я окунулась в мир экономики. Стала участвовать в олимпиадах.

– В 8 классе ты приняла участие в олимпиаде по экономике для девятиклассников. Чем было продиктовано такое решение?

– Да, в 8 классе я решила участвовать за 9-ый, так как начиная с 9-ого класса можно выйти в региональный и заключительный этапы ВсОШ. Тогда я стала одной из 8 участников-восьмиклассников, прошедших в заключительный этап по экономике, и одной из двух, ставших призерами.

– Какие преференции дают такие результаты?

– Призерство в заключительном этапе ВсОШ дает поступление в любой вуз по профилю олимпиады на бюджет без вступительных испытаний (нужен только диплом олимпиады и аттестат за 11 класс). Призерам дают 300 000 от города Москвы, а победителям – 500 000, а также различные подарки от спонсоров олимпиады (Высшей школы экономики, Тинькоффа и прочих).

– То есть уже в 8 классе ты обеспечила себе поступление в вуз, а впереди еще 3 года до окончания школы… Сложно было не потерять мотивацию и продолжить обучение?

– Узнав, что я стала призером заключительного этапа, который неделю проходил в Екатеринбурге, я расплакалась от счастья. И мне было очень сложно собраться и снова ходить в школу, так как цели были достигнуты…

Поэтому я решила просто учиться и получать удовольствие от экономики. Я стала читать различные научно-популярные книги по этому предмету (фрикономика, экономист на диване, почему одни страны бедные, а другие богатые …) и поняла, насколько экономика широкая и разносторонняя наука, в ней можно найти применение почти всему – математике, информатике, психологии, социологии и даже культуре.

– С каким результатом ты преодолела испытание в 9 классе?

– В 9 классе самым сложным было собраться с силами и перестать нервничать, ведь на мне лежала большая ответственность перед учителями, родителями, друзьями и самой собой – перед всеми, кто болел за меня и ожидал от меня хороших результатов. Переволновавшись, я не стала победителем, но снова стала призером.

– Заключительный этап ВсОШ всегда выездной и длится неделю, наверняка за это время успела познакомиться с такими же увлеченными ребятами?

– Я обрела много друзей! Познакомилась с очень мотивированными и разносторонними ребятами. Мы общались на сборах, которые проводятся перед заключительным этапом для всех участников. Они проходят неделю в Подмосковье и являются одним из ключевых этапов подготовки – ведь там создается особая атмосфера, которая, с одной стороны, очень мотивирует учиться и готовиться к олимпиадам, а с другой, окружает тебя людьми, готовыми всегда прийти на помощь и поддержать. Вместе посещали еженедельные занятия от команды Москвы и ЦПМ, которые проходят на экономическом факультете МГУ.

– За плечами два диплома призера главной олимпиады школьников. В этом году ты получила диплом победителя. Ты была уверена в победе?

– В 10 классе я ехала на заключительный этап расслабленной и уверенной. Мне очень хотелось встретиться со старыми друзьями и познакомиться с новыми. В этом году олимпиада впервые проводилась полностью очно – мы на 7 дней приехали в пансионат (1-й день – открытие, 2 и 3-й – написание туров, 4-й день – экскурсии, 5 и 6-й – подача апелляций, 7-й день самый волнующий – закрытие, на котором объявляют победителей и призеров). Эта неделя прошла ярко и насыщенно, и самым главным в ней было общение с очень крутыми ребятами!

27 марта было награждение, и я получила диплом победителя, став второй в России среди всех 9-11 классов!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх