МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Главное – идея!

4 апреля 2023

Ассамблею VI Фестиваля информационных технологий открыло выступление руководителя продюсерского центра Валерии Викторовны Курако. Она рассказала, как развитие искусственного интеллекта меняет нашу жизнь.

Стремительное развитие информационных технологий обеспечивает качество и удобство жизни. И эти «блага цивилизации» как-то быстро вселили в нас уверенность, что нет ничего невозможного, главное – идея!

0U1A8193.jpg0U1A8196.jpg

Наши студенты рассказали о своих IT-изобретениях и представили разработанные проекты. «Робот-доставщик», «роборука», «автополив растений», «3D-моделирование для незрячих» «беспроводной способ передачи энергии» – в основе всех этих изобретений идея улучшения качества жизни, помощи людям, попытка сказать свое слово в мире науки и техники. И пусть это только первый шаг, но это шаг на пути к большим открытиям.

Творчески и увлекательно прошли мастер-классы. Как результат – новые знания, опыт, мотивация.

Студенты 3 класса приняли участие в мастер-классах «Компьютерный дизайн футболок для летней школы» и «Создаем электронный звонок МЭШ»

«Больше всего мне понравилась выставка MES EXPO, а именно рассказ о роботе-доставщике. Я узнала, что перед тем как выпускать робота-доставщика на улицу, нужно хорошо его проверить. В следующем году я бы хотела сама сделать проект и понять, как работает искусственный интеллект» Ульяна В.

«Я узнал много нового. День был достаточно лёгким, но очень занимательным. Мне дали творческое задание. Хочется, чтобы в следующем году было больше презентаций об информационных технологиях» Дмитрий И.

«Нам рассказали о самых новых информационных технологиях, о том, как они появились и о том, как их можно использовать. Я узнала, что уже существует робот-доставщик. Мне запомнилось, что в будущем исчезнут однообразные профессии и появятся интересные. Меня впечатлило, что перед тем как любого робота запустить в мир, его тщательно проверяют» Дарья Г.

«В этом году мы нарисовали принт для футболок, придумали школьный звонок и даже придумывали блюда для нашей школьной столовой. Больше всего мне понравился мастер-класс «Лето в стиле МЭШ», где надо было нарисовать принт для футболки. Я бы хотела, чтобы в следующем году мы разработали приложение, в котором можно смотреть, какие у тебя ошибки в домашнем задании» Станислава З.

3кл_4.jpg3кл_1.jpg3кл_2.jpg3кл_3.jpg

Студенты 9-го класса отделения «Пресня» приняли участие в деловой игре «Дизайн IT сервиса» в рамках очередного фестиваля информационных технологий и делятся своими впечатлениями:

«Мы создавали приложение «MesDonatz» для подбора индивидуального питания в МЭШ. Помочь разнообразить и упростить подбор питания для учеников с диабетом, аллергиями» Федор М.

«Наша команда работала над созданием сервиса «Outsiders trading», который будет анализировать рынок акций конкретной компании. Целевая аудитория – инвесторы, криптоинвесторы, обычные люди, все кто занимаются торговлей активами на рынке» Андрей К.

«Наш продукт это нейросеть на основе ChatGPT. Суть проекта – сбор случайных интересов и на основе этих данных нейросеть ищет вам друга. Помимо случайных интересов, он еще будет подстраиваться под ваши запросы. Так люди, у которых сложности с общением и/или приобретением друзей, смогут найти себе друга. Таким образом мы хотим решить проблему одиночества, что обычно ведет к депрессии и пониженной работоспособности» Денис П.

«Мы придумали приложение “MES life”. Это приложение будет помогать студентам, учителям и родителям в обучении. Оно включает в себя такие функции, как: электронная тетрадь, вкладка с презентациями, оценки, электронные учебники, расписание. Это проект может помочь улучшить информационно-аналитическую среду E-MES. Будет очень здорово, если наш проект будет реализован!» Вероника Б.

«Работая над проектом “Your skin is your choice”, мы поняли, что огромное количество подростков сталкиваются с такой проблемой, как акне, и чтобы помочь им справиться с ней, мы предлагаем нашу разработку. Благодаря этому приложению вы сможете узнать свой тип кожи, пройти дополнительные обследования и узнать, какие продукты вам следует использовать в повседневной жизни, в том числе при экстренных ситуациях» Маргарита Р.

тс1.jpgтс2.jpgтс3.jpgтс4.jpgтс5.jpgтс6.jpg

Главное событие дня – выставка лучших IT-проектов MES-EXPO. Студенты представили 29 работ! Выставка проектов в очередной раз доказала, какие творческие студенты учатся в нашей школе.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх