МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Каждый должен стремиться быть генералом!»

22 февраля 2023

По традиции в преддверии Дня защитника Отечества МЭШ принимает почетных гостей. Сегодня мы приветствовали генерал-полковника, политического деятеля, депутата Государственной Думы трех созывов, кандидата социологических наук Виктора Петровича Войтенко.

Свое выступление Виктор Петрович начал с ответа на вопрос – Кто главные герои этого праздника?

– Конечно, люди в погонах, которые давали присягу верой и правдой служить Отечеству. Но это праздник и каждого гражданина России. Потому что все мы должны защищать Родину на том месте, где учимся или работаем, делать ее сильнее, наращивать мощь страны своей профессиональной деятельностью.

Очень ненавязчиво, но очень уверенно генерал вселял в нас веру в собственные силы, укреплял желание учиться, работать, совершенствовать свой потенциал, чтобы быть полезными своей стране.

Его насыщенная, логически выстроенная речь отзывается в памяти яркими цитатами: «Если хотите быть генералами, нужно хорошо учиться!» • «Я убежден, если человек не владеет знаниями, не любит учиться, он никогда не сможет хорошо работать»«На любой работе человек должен быть профессионалом»«Нужно учиться быть ответственным»«Побеждать врагов нужно не только на поле боя»… Его призывы вдохновляют, усиливают желание доказать, и прежде всего самому себе, что ты можешь и должен достичь личностных побед и профессиональных высот.

Вопросы, которые задавали политику наши студенты, касались и военной службы, и политической деятельности, и детских мечтаний, и философских взглядов…

Виктор Петрович рассказал, что с детства мечтал быть капитаном дальнего плавания. Но… стал пограничником. Так распорядилась судьба, точнее, политическая обстановка. Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском 1969 года изменил планы, наверное, очень многих молодых людей. Этот конфликт пробудил тогда самые яркие патриотические чувства, желание принести реальную пользу, охраняя границы нашей Родины. Службе Отечеству он посвятил всю свою жизнь: и защищая границы государства, и заседая в Государственной Думе.

В.П. Войтенко убежден, что главное в жизни – учиться... чтобы быть генералом в своей профессиональной области. И прежде всего учиться быть ответственным… за свои слова, дела, поступки. Только тогда каждый из нас станет надежным защитником своего Отечества.

0U1A3898.jpg0U1A3901.jpg0U1A3912.jpg0U1A3961.jpg0U1A3972.jpg0U1A4002.jpg0U1A4008.jpg0U1A4033.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх