МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Экскурс в историю – увлекательное путешествие

19 февраля 2023

13_2.jpgСтуденты 8 класса отделения «Пресня» 16 февраля посетили Государственный исторический музей по теме, которую ребята изучают на уроках истории: «Вторая половина 18 века. Правители и личности, прославившие Россию».

Нам рассказали о реформах Екатерины II и Павла I, а также о легендарной личности – А.В. Суворове.

Во время экскурсии также коснулись темы Пугачевского бунта. На уроках литературы мы как раз закончили анализ повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», который погрузил нас в контекст эпохи с литературной точки зрения – как великий русский писатель видел те события, как он сам прочувствовал русскую историю и донес это чувство до нас через образы и судьбы своих героев.

Музей же позволил дополнить и упорядочить полученные знания и впечатления, взглянуть на динамику тех неспокойных дней под новым углом, получить более объективные оценки.

Экскурс в историю – увлекательное путешествие, укрепляющее наши знания, расширяющее кругозор, позволяющее ощутить себя частью большого созидательного процесса, продолжателями славных дел предков и носителями их доблестного имени.

Изучение истории не должно ограничиваться только учебником, необходимо знакомиться с документами, музейными экспонатами, артефактами – живыми свидетелями ушедшей эпохи. И тогда легко прослеживать историю с точки зрения закономерностей, неизбежностей и выводов из прошлого.


7.jpg2.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх