МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Я понимал, что бой будет непростой»

«Я понимал, что бой будет непростой»

31 октября 2022

Шахматы. Здесь ничего не зависит от везения. Каждый ход – продуманная стратегия, результат логически выстроенной цепочки умозаключений. Это тяжелый интеллектуальный труд. Участие в шахматном турнире – всегда серьезное мероприятие. А если твои соперники – игроки мирового уровня, ответственность очень велика. Об участии в чемпионате мира по шахматам рассказывает студент 6 класса Николай Т.

– 14 сентября наша российская делегация, состоящая из 13 участников, прибыла в прекрасный город Батуми на шахматный турнир.

Новая информация, которую мы получили 15 сентября, расстроила всех. Нас лишили возможности играть под флагом Российской Федерации, зарегистрировав нашу команду лишь как участника от Всемирной Федерации шахмат (FIDE). Но это не сломило наш спортивный дух. Мы хотели показать всему миру, что русский шахматист – сильный и его невозможно сломать.

В день перед игрой все ребята отдыхали, никто не хотел громких игр и шумного общения. Важно было настроиться игру. Тихие, неспешные прогулки по набережной Батуми позволяли отключиться от суетных мыслей, сосредоточиться на предстоящей игре.

Мы с мамой вставали всегда очень рано и прогуливались по набережной, когда совсем было мало людей. Мы слушали шум моря, пение птиц, изредка доносился шум двигателей пролетающих над нами самолетов. После прогулки мы шли на завтрак и дальше – на подготовку к тренеру.

Для участия в турнире приехали очень сильные ребята, большинство с такими регалиями, как чемпион страны или города. У меня за плечами была победа в 2021 году, я вошел в тройку лучших шахматистов по городу Москве в своем возрасте. Я понимал, что бой будет непростой.

155 участников со всего мира, каждый хочет проявить себя, показать, что он лучший, что именно он достоин стать чемпионом мира.

Каждая игра длилась в среднем 3-4 часа, бывало и по 5 часов. Как важно после трехчасовой игры не расслабиться! Особенно, если твоя партия практически выиграна. Но в каждую секунду все может поменяться в любую сторону.

Самое обидное проигрывать, когда твоя партия почти выиграна, когда ты провел свои лучшие ходы… но ты просто проигрываешь по времени.

Чемпионом мира стал мой друг Усков Артем, талантливый человек. Он достоин быть чемпионом, он любит шахматы, как и я. И каждый день занимается по 5-6 часов.

Я оказался на 26 месте. Или, как говорят тренеры, на 5 месте среди российских участников. Я обошел чемпиона России 2022 года в турнирной таблице. Я остался доволен своей игрой.

шахматист_2.jpgшахматист_1.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх