МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Здорово было пройтись по той же самой земле, по которой в 19 веке ходил великий А.С. Пушкин!»

3 октября 2022

В преддверии междисциплинарного исследования студенты 5 класса отделения «Пресня» посетили парк-усадьбу в Захарово, где прошло раннее детство А.С. Пушкина. Студенты узнали много нового о детстве поэта, прогулялись по осеннему парку и успели приобрести сказки А.С. Пушкина для поездки с благотворительным концертом в реабилитационный центр «Вера».

Ребята спешат поделиться своими впечатлениями об экскурсии:

«В Захарово была очень интересная экскурсия. Конюшня, речка и искусственный пруд... много памятников А.С. Пушкину. Большой дом, принадлежавший бабушке Пушкина Марине Алексеевне Ганнибал. Экскурсия позволила узнать, как выглядит дом помещика 18 века. В нем много разных экспонатов, связанных с судьбой поэта», – Илья М.

«Атмосфера, экспонаты сохранили дух того времени. Усадьба выглядит намного больше, чем внутри. На самом деле в этой усадьбе всего 200 кв. м. Советую всем туда поехать!», – Марк Л.

«А.С. Пушкину очень нравилось проводить лето в Захарово, он полюбил русскую природу и проникся общением с простыми людьми. Детские воспоминания позже отразились в его стихах и повестях. Кроме самой усадьбы, мы еще побывали в парке, где видели памятники Пушкину и его бабушке», – Петр П.

«Наш класс очень ждал поездку в Захарово. Из экскурсии мне больше всего запомнилось, что бабушка учила маленького Сашу говорить на русском языке, потому что он знал только французский. А еще мы посмотрели книги, которые читал поэт: «Донь Кишоть», «Дьтское чтение», «Русскiя сказки». Эта поездка мне запомнится навсегда!» – Аделия А.

«Здорово было пройтись по той же самой земле, по которой в 19 веке ходил великий А.С. Пушкин», – Саша П.

«После экскурсии я понял, почему так много произведений А.С. Пушкин посвятил своей бабушке. Мария Алексеевна Ганнибал очень любила своего внука», – Лев А.

«Мы побывали в усадьбе, где жил А.С. Пушкин, посетили сад, где еще растут яблоки и заглянули в конюшню. Я узнала, что в детстве А.С. Пушкин часто приезжал на лето в Захарово, гулял по лесу, бегал и играл с местными ребятами. Еще мы узнали, что поэт назвал свою первую дочь в честь бабушки», – Лиза С.

«В Захарово бабушка запрещаила говорить по-французски, разгоняла оттуда иноземных гувернёров. Она доверила внука только няне и дядьке Никите Козлову. Здесь А.С. Пушкин узнал, как живет простой народ и полюбил его язык и культуру», – Екатерина Ф.

DSC02735.JPGDSC02749.JPGDSC02751.JPGDSC02754.JPGIMG_5473.JPGIMG_5474.JPG

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх