МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Чтобы помнили! Чтобы такого никогда больше не было!

6 мая 2022

Сегодня на Торжественной ассамблее в честь Дня Победы звучали стихи и песни военных лет.Студенты возложили цветы к Мемориальной доске 8-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Краснопресненского района. Коллектив школы почтил память павших минутой молчания.

Семиклассники отделения "Пресня" рассказали о своих впечатлениях:

«Сегодня была необыкновенная Ассамблея. 9 класс исполнил очень особую песню «До свидания, мальчики…», которую я никогда еще не слышала, но она меня тронула до глубины души. Наш 7-й класс исполнил песню «Пора в путь дорогу». Эта песня довольно позитивная, но в то же время и грустная, потому что о войне. Я считаю, что память о Великой Отечественной войне очень важна, чтобы люди в будущем не были равнодушными, знали, что война и фашизм – это страшно», – Лю Шухань.

«Сегодня на Торжественной ассамблее, посвященной Дню Победы, были исполнены песни военных лет, стихи о войне. Некоторые песни были грустные, они показали скорбь народа, другие были веселые, задорные. Наверное, так и должно быть, ведь позитивные песни вселяли надежду и веру в победу. Слушая стихи и песни, понимаешь, через что прошел наш народ. Этого нельзя забывать!», – Илья Я.

«Я считаю, что очень важно знать историю своей страны и понимать, насколько тяжело было людям во время войны. Меня очень тронула инсценировка: три студентки рассказывали каждая свою историю о войне. Ольга Т. отлично сыграла свою роль. Мы ждали этот день и готовились к нему. На настроях мы посмотрели фильм «Обыкновенный фашизм». Мы увидели весь ужас войны», – Ярослава П.

«Я думаю, что праздник 9 Мая – священный праздник, очень важный. Его празднование – это дань уважения солдатам, воевавшим за свою Родину, за свою семью. Память, которую будут сохранять люди о подвиге народа, о жестокостях войны, не позволит повторить эти ужасы», – Максим Н.

«Я считаю, что эта традиция важная и правильная. Молодое поколение должно знать об этом суровом времени», – Елизавета К.

«Ассамблея была потрясающая. Все классы выступили, и было видно, что каждый студент прочувствовал всю важность, серьезность того, о чем они пели или читали. Я думаю, что традиция перед Днем Победы вспоминать о погибших воинах, об их борьбе с фашизмом, знакомиться с произведениями литературы и искусства очень важная, так как через это мы понимаем, что фашизм – это зло, это бедствие!», – Роберт Л.

Спасибо всем, кто готовил эту Ассамблею!

IMG_0636.jpgIMG_0635.jpgIMG_0632.jpg

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх