МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Горе без берегов»

9 февраля 2022

3 февраля в Белом зале Московской экономической школы студенты 9 класса представили итоги междисциплинарного исследования «Выбор», над которым работали с самого начала учебного года. Продукт исследования – спектакль «Горе без берегов», приуроченный к Международному дню памяти жертв холокоста.

«Мы вложили в наш спектакль очень много сил, хочется сказать спасибо всем, кто принимал участие в его подготовке. Во время спектакля ком стоял в горле, я видела, что некоторые зрители плакали. Я считаю, что это был один из лучших спектаклей. Я думала, что невозможно поставить такой сложный спектакль, но мы справились!» Мария Ф.

«Было здорово участвовать в репетициях спектакля, а потом исполнять на сцене. На уроках истории мы подробно изучили те события, о которых рассказывали в спектакле, и полностью понимали, о чем играем!» Евгения Д.

«Лично для меня, это был лучший спектакль, который когда-либо ставил класс, и который я когда-либо видела на сцене Белого зала МЭШ. Лучший во всех смыслах. Очень сложная и глубокая тема. Чтобы такое играть, мало знать, нужно прочувствовать, прожить. Полное ощущение перевоплощения и жизни в своей роли. Ну и режиссура прекрасная. Немецкая речь с переводом – очень сильный ход. Становится не по себе, когда слышишь в звенящей тишине ее лающий звук. И то, что нацисты выходят из зрительного зала, тоже очень символично. Я вижу в этом намёк на то, что они, на первый взгляд, такие же люди, они среди нас. Простые костюмы, минимум декораций – ничего не отвлекает от сути. И эта желтая звезда на груди прямо-таки бросается в глаза. Ничего лишнего. Монологи очень емкие. Короткие, простые, жизненные, понятные всем и каждому. И от этого ещё более страшные. Я очень рада, что и младшая дочь была на спектакле и посмотрела именно первую часть.  Я вообще считаю, что его обязательно нужно показать детям, обязательно. После этого, как мне кажется, вопросов, что такое холокост, быть не должно. Вы смогли всего за 30 минут нарисовать полную картину творимого нацистами зла. Я считаю, «Горе без берегов» достоин войти в постоянный репертуар МЭШ» мама Кирилла С.

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх